Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

Как мне стать более уверенной и решительной? Трудно общаться с людьми, не знаю, о чем с ними говорить. Скажу пару слов — и все, больше на ум ничего не приходит, на этом разговор заканчивается. Как научиться общаться с кем угодно и о чем угодно? О чем разговаривать с детьми, с ровесниками, с мужчинами, с пожилыми людьми? Еще я забывчивая и рассеянная. Общительные люди удивляются, как я могу так долго молчать. А я удивляюсь, как они находят общий язык со всеми. Как научиться отстаивать свое мнение? Как научиться говорить «нет»? Как не плясать под чужую дудку? Посоветуйте, как мне измениться.

Марина, 35 лет

Марина, вы пишете, что вы забывчивая, рассеянная и испытываете сложности с общением. Возможно, это признаки психического расстройства или синдрома дефицита внимания. Точно определить сможет только врач при очной консультации.

Теперь разберемся с вашими проблемами с коммуникацией. Для того чтобы общаться с другими, нужно уметь внимательно слушать, что они говорят. И самой рассказывать что-то интересное для них. Смотреть фильмы, читать книги, а потом делиться впечатлениями и информацией. Вероятно, вы считаете, что ничего не знаете и вам нечего дать другим?

Заметно из письма, что ваша самооценка занижена. Вы нуждаетесь в поддержке, обращаете внимание на то, как вас оценивают другие, вам сложно отстаивать свои границы. Скорее всего, в детстве родители внушили вам: «ты глупая», «ты некрасивая», «ты не умеешь ничего делать», «ты никому не интересна». Такие установки лежат глубоко в вашем подсознании, и их непросто оттуда достать.

Я бы рекомендовал вам обратиться к специалисту, почитать психологическую литературу. Специальные упражнения помогут вам поверить в себя и сгладить родительские установки. Но кроме того, вам надо расширять сферу своих интересов, кругозор.

Читайте книги. Чтение отлично тренирует внимание, воображение, но помогут и специальные тренинги по развитию памяти, воли. Это все психические процессы, которые можно тренировать, как и мышцы. Память можно развивать при помощи приложений, которые можно установить на смартфон или планшет.

Сначала будет тяжело сосредоточиться, запомнить прочитанное. Но со временем вам станет легче запоминать интересные факты, удерживать внимание. Вам будет чем поделиться.

Попробуйте простое упражнение. Найдите книгу, в которой собраны интересные факты, пусть даже детскую. Прочитайте несколько фактов и постарайтесь пересказать их своими словами.