Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

У меня два вопроса. Первый: как мужчины относятся к пластическим операциям? Я имею в виду такой случай, когда женщина сильно похудела и восстановила свое тело, от чего, возможно, остались немного заметные швы (но в не особо видных местах). И вот мужчина увидит и спросит о них.

Конечно, я думаю, что тактичный мужчина может даже и не спросить о них или отнестись с пониманием к ответу женщины, что это были операции после похудения. Но не «очернит» ли (не знаю, какое здесь слово подойдет) женщину вообще этот факт в глазах мужчины? Понятно, что нормальные, полноценные отношения держатся не только на физической привлекательности, но все же внешность — немаловажный фактор. 

И второй вопрос. Женщина осознанно пришла к решению не рожать детей, но рассматривает вариант усыновления или принятия ребенка своего мужчины. Когда и как лучше об этом говорить новому партнеру? Ведь это вопрос серьезный. И чтобы потом не было ни разочарований, ни обвинений. 

Рита, 27 лет

Рита, добрый день. Мужчин много, отвечать за всех сложно, поэтому всегда лучше узнавать у конкретного, как он относится к подобным хирургическим вмешательствам. Поверьте, влюбленный мужчина, когда перед ним оказывается обнаженная женщина, не будет разглядывать ее под микроскопом, а обсуждение будущих планов и видения жизни уместно между двумя взрослыми людьми, отношения которых развиваются в направлении совместной жизни. 

Я бы посмотрела на то, почему для вас так важно, как относится мужчина к операциям. Про что для вас тот факт, что женщина сбросила вес, а потом прибегла к помощи хирургов? Вероятно, здесь есть стыд за то, что «я не идеальна». Ведь когда-то эта женщина могла весить больше, а теперь об этом напоминает шрам, даже тогда, когда она имеет другую фигуру. В пользу этой гипотезы и ваш второй вопрос: что, если женщина не хочет быть биологической матерью? Словно в этом тоже есть что-то, не совпадающее с идеальной картинкой. 

Оба ваших вопроса адресованы мужчинам на самом деле. Кажется, мужской взгляд на женщину очень волнует вас. Чем он так ценен? И по какой причине он важнее собственной позиции относительно своего тела? Такое ощущение, что на отношения с мужчинами возлагаются очень большие надежды, поэтому и быть для них идеальной крайне важно. Попробуйте разобраться, для чего вам быть идеальной для мужчины, что вы таким образом получите? 

Увы, нас часто ждут разочарования в отношениях именно из-за этого большого разрыва «ожидания — реальность». Важно обрести опору в себе, понять, что и без отношений вы можете дать себе многое самостоятельно. Тогда пропадет напряжение в обоих вопросах: и относительно шрамов, и относительно материнства.