Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Я хочу испытать определенное душевное состояние, занимаясь делом, которое мне нравится и приносит доход. Хочу, чтобы горели глаза и чтобы я получала удовольствие, чувствовалась значимость. А сейчас просто работаю в найме и не понимаю, нравится мне там или нет, получаю зарплату — и все. Чувствую, что я не полностью реализуюсь, хочется большего.

Дни проходят, как день сурка. Есть лень, апатия. Хобби как таковых нет, в принципе их с детства никогда не было. И нет понимания, как действовать, чего хочу. Что-то пробую и делаю, но это больше из-за того, что навязано обществом, а не действительно нравится самой.

Как прийти к тому состоянию и получать удовольствие от жизни? Сейчас я как будто выживаю. Мало друзей, те люди которые меня окружают, не вдохновляют, и нет желания с ними общаться.

Алена, 25 лет

Алена, действительно бывает трудно понять, чего на самом деле хочешь. Какое-то время живешь по инерции стереотипов, закрепленных в обществе. Это неплохо, потому что стереотипы — простые и общечеловеческие: нужно работать, нужно создавать семью, должны быть друзья и увлечения, нужно жить счастливо и иметь материальный достаток. Но в какой-то момент вдруг останавливаешься и задумываешься: а действительно ли живешь так, как тебе бы хотелось.

Возможно, так произошло и с вами. Какие-то цели достигнуты — есть работа, заработок и люди, которые окружают, но этого, кажется, недостаточно. Тогда следует остановиться и подумать. Возможно, вернуться немного назад и вспомнить: а чего хотелось? В детстве, в подростковом возрасте. Какой представлялась собственная жизнь в будущем и похожа ли она на то место, где вы находитесь сейчас?

Очень полезно провести ревизию того, что уже есть. Прямо по пунктам: работа, личная жизнь, интересы, общение. Что есть и что не устраивает. Не стоит обесценивать имеющееся, так как вы уже многого добились и, возможно, когда-то то, что есть сейчас хотелось и радовало, но потом надоело или стало «мало», и вы хотите идти дальше. Это естественный процесс. Сначала человек старается закрепиться в жизни, потом ему хочется развиваться и идти дальше.

Подумайте, что вам хотелось бы изменить по каждому пункту и есть ли реальные возможности для этого. Если не нравится работа в найме, какие альтернативы вы для себя рассматриваете? Считаете, что не полностью реализуетесь, — тогда в чем могла бы выразиться эта реализация? В фильме «День сурка» главный герой настойчиво изо дня в день пытается разорвать замкнутый круг, он начинает экспериментировать, он развивает свои таланты. Ему удается вырваться, только полностью изменившись.

Возможно, в этом секрет: если предпринимать усилия, искать выход, думать, пробовать, жизнь изменится

Не ругайте себя за лень и апатию и за то, что у вас чего-то нет, например, хобби. Раз вы задумались об этом, значит, сделали шаг вперед. Дайте себе больше свободы пробовать. Не всегда то дело, где глаза горят и работа спорится, находится быстро и с первого раза. Или не обязательно оно должно быть одним на всю жизнь.

Вы пишете, что не понимаете, чего бы вам хотелось. Может быть, это говорит о том, что вы плохо себя знаете. Тогда это повод узнать себя лучше. Прислушайтесь к себе, наблюдайте за собой, ведите дневник эмоций и записывайте, что понравилось за день, а что нет, что подумали в тот или иной момент. Такой опыт слушания себя даст вам возможность понять, что вам нравится и чего вы больше хотите. Иногда легче сказать, чего не хочется. Можете начать с этого: я точно не хочу… Эти крохи — компас, из них в конце концов сложится карта ваших истинных ценностей.

«Люди не вдохновляют» — значит вы ждете, что кто-то придет и зажжет в вас огонь. Этого не произойдет, если вы сами не будете готовы «загореться», делать маленькие шажки. Только совместная деятельность приводит к взаимообмену энергией. Есть чаты или группы, где люди что-то делают вместе или поддерживают друг друга в каком-то челлендже, мастермайнд группы. Так вы найдете новых друзей или просто интересных людей. Увидите, сколько всего разного есть в мире, и сможете выбрать для себя то, что подходит вам.