Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Маме уже 40 лет, и морщины стали видны. Хочу, чтобы она была счастлива и нашла себе партнера, но так как она за собой особо не ухаживает, внешность оставляет желать лучшего. Я ей намекала на «уколы красоты», но она не хочет, говорит, что красива и ее все устраивает. Но так она не найдет себе мужчину! Как быть? Смириться или мягко поговорить на эту тему?

Мила, 18 лет

Мила, очень трогательно, что вы заботитесь о маме и хотите, чтобы она нашла партнера. Но морщины на лице не являются причиной ее одиночества. Не только ботокс сделает ее красивее и моложе. Привлекательна внутренняя энергия, желание жить и радоваться жизни.

Как получилось, что сейчас мама одна? Что в ее жизни происходило, как складывались отношения с мужчинами? Эти вопросы не всегда удобно и корректно разбирать с детьми. Но, возможно, ее отношение к своему внешнему виду связано с общим психологическим состоянием. Какие-то проблемы омрачают жизнь вашей мамы, внешность сигнализирует о снижении тонуса жизни.

Что мешает вашей маме разрешить себе тратить время и ресурсы на свою внешность? Важно, снижено ли настроение, как дела со здоровьем, что происходит на работе, есть ли подруги и так далее. Ухоженной женщина может быть не только для того, чтобы понравиться мужчинам, — это отношение к самой себе, любование собой.

Морщины не старят человека, они не пугают партнера — старость выражается в тусклом взгляде, равнодушии к внешнему миру, снижению движения и желаний. Как давно мама небрежна к своей внешности? Что в целом ее интересует в жизни?

А может быть, мама счастлива в своем одиночестве. Хочет ли она найти спутника жизни? Это ваше желание или ее? В любом случае, только холеным видом и использованием ботокса мужчину привлечь не получится. Но можно попробовать пригласить маму на совместные банные расслабления или подарить сеанс косметических процедур. Пусть порадуется телом!

Можно говорить маме о своей любви к ней. Можно говорить о том, что она самая красивая мама, что вы рады иметь молодую красивую маму. Но, к сожалению, вы не можете быть для нее психологом, у нее своя жизнь, у вас своя. Если она несчастна, то предложение обратиться к психологу для поиска ресурсов в вашей власти.