Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт

Я типичная «серая мышь», молчаливая и стеснительная, и из-за этого многие не хотят со мной общаться, да и я не могу поддержать разговор. Это очень обидно. Как побороть себя, стать смелее и научиться находить общий язык с людьми?

Лена, 19 лет

Лена, коммуникабельность нарабатывается практикой, других «чудесных средств» просто нет. Сегодня можно найти уйму коммуникативных тренингов, но я бы не стала вам их рекомендовать: гораздо продуктивнее, на мой взгляд, ваша собственная работа над собой. В конце концов, вы лучше себя знаете, а значит, не нанесете самой себе психологических травм. Да и договориться с собой легче, чем с посторонним тренером на курсах.

Для начала определитесь с целью: зачем вам нужно находить общий язык с людьми. Еще важно, чего конкретно вы хотите: поддерживать беседу, перестать стесняться или завести больше знакомств, чтобы не было одиноко. Исходя из цели продумайте порядок действий. А вот «бороться» с собой не стоит — так вы точно смелее не станете! Смелы те, кто в себе уверен, а уверенность в себе невозможна без внутреннего принятия, без любви к себе, а значит, о «подавлении» и речи быть не может.

Вне зависимости от цели начинайте с развития коммуникабельности: когда в следующий раз выйдете из дома, перекиньтесь парой слов с продавцом или с сотрудником банка. Вам нужно унять первые всплески страха, наработать привычку, а потом вы перестанете даже обращать внимание на происходящее. Как только вас покинет беспокойство по поводу того, как завязать разговор, знайте — вы уже готовы поддерживать беседу. Справиться со страхом начать разговор — самое сложное, дальше будет легче.

И не забывайте о том, что в наше время подавляющее большинство людей испытывает серьезные проблемы с общением из-за цифровизации. Так что вполне вероятно, что ваша ситуация не такая уж тяжелая, как у других, кто, даже имея большой круг знакомств, не умеет включаться в общение эмоционально.