Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

Мужчина проявил интерес ко мне. Пару месяцев писал, приглашал на кофе и прогулки. После первого нашего поцелуя исчез. Месяц назад снова объявился: пишет, иногда звонит, приглашает на прогулки, целует, обнимает, говорит, что хорошо со мной. Вроде бы он искренен, но мало говорит. И, самое главное, не хочет спешить в плане отношений. Я запуталась в нем и в его отношении ко мне!

Алеся, 19 лет

Алеся, вы так молоды, так юны, у вас только начинает формироваться опыт в построении взаимоотношений с противоположным полом. И я понимаю, насколько сложно вам понимать поведение мужчин. Многим людям свойственна ошибка, которую в психологии называют «ошибка атрибуции». Говоря простым языком, мы думаем, что все люди — такие же, как мы. У нас идентичные желания, схожая мотивация, те же стремления, ценности, отношение к жизни. Разумеется, это не так.

В настоящий момент вы испытываете новые для себя чувства. Вы им открыты и искренне верите всему, что слышите. Во-первых, потому что ваши собственные мысли не расходятся со словами. А во-вторых, потому что молодости свойственно идеализировать отношения. Сказываются просмотренные фильмы, прочитанные книги. Каждой девушке хочется отождествлять себя с главной героиней: честной, чистой. Так хочется дождаться того единственного принца.

К сожалению, в жизни не все так радужно. Мужская психология сильно отличается от женской. Не зря говорят, что мы — противоположный пол: у нас разные ценности, восприятие, воспитание. Молодые парни в большинстве своем не стремятся к построению серьезных отношений, а ищут легкого секса. Не получив его быстро, они пропадают, а затем возвращаются, давая себе еще один шанс.

Я бы порекомендовал бы вам не ставить сейчас во главу угла создание серьезных отношений

Порой, чтобы добиться долгосрочных результатов, нужно учиться сдерживать свои эмоциональные порывы и желания. Как пример — отказ от лишнего кусочка торта в пользу стройной фигуры. У вас достаточно времени, чтобы набраться жизненного опыта, реализоваться, научиться контролировать свои желания и привязанности. Это поможет вам в поиске вашего человека. Того, с которым у вас будут общие ценности и цели. Того, кто будет относиться к вам так же, как вы к нему.

Что касается вашего юноши, то, отказавшись от спешки в развитии отношений, он поступает мудро. Вам бы я рекомендовал сделать то же самое. Понимаю, что вам не хватает мужского внимания, но сейчас стоит сосредоточиться на том, что будет развивать вас как личность.

Например, чтобы лучше узнать противоположный пол, начните изучать мужскую психологию, почитайте книгу Джона Грея «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Это принесет свои плоды. Желаю вам счастья!

Пегги Оренстейн в течение двух лет опросила более ста молодых людей в возрасте от 16 лет до 21 года о том, что они сами думают об образе идеального мужчины. Многие из них искренне желали больше многоплановых примеров маскулинности, больше советов о взрослении, о сексе, о поисках любви в новом тысячелетии. Однако, чтобы дать им рекомендации, нужно сначала выслушать, что они хотят сказать.

Пегги Оренстейн также побеседовала с преподавателями и психологами. Результаты исследования и советы для родителей (главный из которых — разговаривать с мальчиками на сложные темы, в том числе про секс) — в этой книге.

Пегги Оренстейн «Парни & секс. Молодые люди о любви, беспорядочных связях и современной мужественности»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru