Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Жена нашла другого и ушла к нему. Это было как гром среди ясного неба: у нас было полное доверие друг к другу, мы практически не ругались. Никогда не мог представить, что у нас так может получиться. Уже прошло много времени, а я не могу никак успокоиться — несмотря на то, что она сделала, все равно люблю ее и своего ребенка. Жить без них не получается. 

Становится страшно, что времени прошло достаточно, а ситуацию отпустить не могу. У меня очень сильная апатия и упадок сил. Везде одни проблемы, на работе сконцентрироваться не получается. Ничего не помогает — ни поддержка товарищей, ни беседа с психологом. Отвлечься ни на что не удается.

В общении с женщинами тоже ничего не получается — я как будто бы разучился с ними общаться. Не знаю, как можно полюбить другую женщину. Я не гулящий и не знаю, где можно познакомиться для серьезных отношений. Мне хочется иметь свою семью. Чувствую, что больше нет никаких сил так жить. Но не знаю, что делать.

Александр, 34 года

Александр, добрый день! Позвольте выразить вам сочувствие: переживать предательство близкого человека всегда очень тяжело, особенно если, как вы пишете, оно стало для вас совершенно неожиданным. Какое время назад это произошло? Как долго вы уже в терапии? Вы не пишете об этом, но иногда требуется до года, чтобы пережить потерю. 

В своем письме вы затрагиваете сразу несколько вопросов и сплетаете их вместе, но будет рациональнее заниматься ими по отдельности. Вы пишете, что не можете жить без бывшей жены и ребенка. Ваша жена действительно вас разлюбила и ушла, вам тяжело и больно, но это ее выбор, а ваш ребенок навсегда останется вашим ребенком и вы можете общаться с ним максимально возможное время. 

Более того, любому ребенку на свете при разводе родителей крайне важно знать, что папа или мама ушли не от него, а от второго родителя. Что ушедший (в вашем случае, оставленный) родитель так же любит, с удовольствием проводит время, интересуется повседневной жизнью, как и обычно. 

Возможно, вам больно видеть жену из-за чувств к ней, но всегда можно договориться об общении с ребенком таким образом, чтобы родители минимально или совсем не пересекались — в зависимости от возраста ребенка, его особенностей. Жена ушла от вас — это ее выбор, но не украла вместе с тем вашего ребенка. 

Общайтесь с ним. Это важно и нужно вам обоим

Также вы пишете про других женщин: у вас не получается общаться, вы разучились, вы не гулящий (следуя вашей логике, если супруг не свалился с неба в руки, то искать его самостоятельно — это нехорошо). А вы готовы к новой семье? Как у вас может получиться что-то с женщинами, если вы не отпустили прошлые отношения и не разобрались с собой? Что вы готовы дать этой конкретной женщине и новой семье? Любые отношения — это очень ресурснозатратное мероприятие: морально, физически, материально. У вас была одна семья, в которой, совершенно очевидно, вы с супругой вообще не слышали друг друга. 

Ваша жена завязала отношения и ушла от вас с ребенком — это очень серьезный шаг, для этого требуется время, как правило, продолжительное. К этому подвело то, что в вашей общей семье ее что-то не устраивало. Конечно, мы можем предположить, что ваша жена 10 лет молчала, что ее не устраивает, ни разу вам не дав понять, а потом внезапно, как вы пишете, ушла с ребенком к любовнику, но это один случай на миллион. 

В подавляющем большинстве случаев партнеры сначала долго говорят о том, что им не нравится

Вы пишете о новой семье как о волшебной таблетке, которая поможет вам забыть старую и заглушить боль от поступка жены. Но такой волшебной таблетки не существует. Более того, вступая в отношения с подобными намерениями, вы априори обрекаете другого человека на достаточно неприятную функцию вашего «костыля» для переживания горя. Вы его когда-нибудь обязательно переживете, а что будет в таком случае с новой семьей и вашей партнершей? Она станет не нужна вам, так как задача перестанет быть актуальной.

Прежде чем вступать в любые новые отношения, нужно завершить предыдущие, иначе новые отношения обречены. Обязательно продолжайте личную терапию и наберитесь терпения: дайте себе время, не подгоняйте в переживании разрыва, займитесь собой и своими интересами, хобби и тем, до чего не доходили руки. 

Если будете ходить на свидания, то ходите не искать жену «прямо сейчас», а приятно проводить время с новым интересным человеком, получать новые эмоции и опыт, наслаждаться моментом. Все придет впоследствии само собой, когда вы будете к этому готовы.