Илья Суслов
Специализируется на детско-родительских отношениях, динамике супружеских отношений и семейной конфликтологи, вопросах воспитания детей, зависимого поведения, самореализации, поиске призвания и реализации человеком личностного потенциала.

Меня зовут Сергей, 46 лет. Отец шести детей. Семья большая, дружная, старшие уже студенты, младшие школьники. Всех надо поднять. Пока получается, слава богу. Стараемся с женой заниматься детьми, «вкладываться» в них, но порой не хватает тех внутренних сил и уверенности, которые были раньше. Наверное, это мотивация. Как сохранить ее? Откуда черпать ресурс?

Сергей, 46 лет

Вы не поверите, Сергей! Мне тоже 46 лет и тоже шестеро детей, правда, пока все мои — школьники. Поэтому очень откликается ваш вопрос.

Сначала хочу остановиться на вашей фразе: «Надо поднять детей» — и уточнить, насколько поднять, как высоко? Важно провести инвентаризацию целей. Не задрали ли вы планку своего долженствования по отношению к своим обязательствам относительно детей? Может, вы решили всем обеспечить по квартире, машине и поступление в вузы не ниже Гарварда с Йелем или, на худой конец, МГУ с МГИМО.

Если ваши цели и задачи кажутся достижимыми, то важно соотнести свои изначальные желания со своими текущими возможностями, которые меняются с годами, и, к сожалению, не всегда в лучшую сторону. Вы пишете, что, наверное, дело в мотивации, которая, видимо, перестала работать, как раньше. Давайте попробуем разобраться почему.

Ваши старшие достигли рубежа в 18 лет, до которого родители обязаны заботиться о детях по закону. Плюс они учатся в вузах, то есть дошли до конца вашей зоны ответственности и конечной цели реализации ваших планов. И тут вы могли обнаружить, что либо нет той радости, удовлетворения, которые вы надеялись испытать при достижении цели, либо вам просто не хватает ожидаемой радости и благодарности от детей.

Старшие уже студенты, а все равно, скорее всего, приходится продолжать их содержать. И младшие еще учатся в школе, так что впереди еще лет десять до окончательного разрешения вопроса вашего родительства.

Вы вкладываетесь в своих детей на протяжении более чем 20 лет, и вам уже 46. И, скорее всего, вы пахали все эти годы на износ: и на работе, и дома, чтобы со всем справиться. А отдачи от «инвестиций» в виде результатов до сих пор еще нет. Поступление и учеба в вузе — это промежуточная цель, последняя ступень перед началом зарабатывания, то есть необходимого условия для их взрослой жизни, когда можно будет выдохнуть и успокоиться, что вы свою миссию выполнили, дети стали самостоятельными и сами себя обеспечивают.

Побольше здорового эгоизма и радости жизни!

Мне кажется, вы просто устали и вымотались, а до финиша еще несколько лет и возраст уже не тот: ну не 20 вам и даже уже не 30! В вашем коротком вопросе вы пишете только про детей — и ни слова про отношения с супругой, работу, хобби, отдых. Такое впечатление, что вы рассматриваете свою работу исключительно как источник денег для содержания детей. Если это так, то здесь можно поискать источники мотивации и ресурса.

Если есть возможность как-то оптимизировать рабочую и иную деятельность, чтоб получать больше удовольствия от процесса, это может придать вам много сил и энергии. И, конечно же, мы черпаем ресурс в заботе о себе и получении удовольствия в жизни.

Здесь я не буду оригинален: ЗОЖ, включая все отрасли жизни, начиная с полноценного сна, продолжая здоровым и достаточным питанием, необходимыми двигательными и спортивными нагрузками, заканчивая отдыхом в течение дня, недели, квартала и года. Не забывать про регуляцию трудовых и эмоциональных нагрузок.

И рекомендую обязательно регулярно получать доступное удовольствие от приятного и полезного: еды, секса, музыки, водных процедур, прогулок, игр, книг, фильмов, юмора, встреч и общения с друзьями, путешествий и того, что вас лично наполняет и радует, в умеренных и достаточных количествах.

Успехов вам в оптимизации своей работы, в постановке своих целей и задач, а также их достижении, а главное — постарайтесь получать больше удовольствия от своей деятельности и удовлетворения от результатов. Побольше здорового эгоизма и радости жизни!