Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Мы с мужем живем отдельно, но его мама все время приходит под предлогом помощи. Начинает уборку в нашей квартире и говорит, что у нас все не так: плохой ремонт, старая мебель, грязно. Все время настаивает на перестановке мебели так, как она хочет.

Я могу понять, что муж ее единственный и долгожданный сын, но я сейчас на сносях, и она скоро переключится на единственного внука. Вот тогда и начнется самое «интересное» для нас. Муж на моей стороне, но ссориться с мамой не хочет. Она отказов не принимает, лезет — и все. Как мне культурно, не ссорясь, отвадить настырную свекровь от моей семьи?

Ольга, 36 лет

Ольга, к сожалению, здоровые психологические границы как человека, так и пары далеко не все могут соблюдать. Ваш случай тому доказательство. В норме ваш муж еще в школьном возрасте должен был прожить подростковый бунт и отделиться от мамы. Дальше должно было бы произойти взросление, юность и создание своей семьи.

Для создания отдельной ячейки общества мужчине, как, собственно, и женщине, очень важно повзрослеть и отделиться от родительской семьи, что у вашего мужа не произошло. Он и вас и поддерживает, и маму боится расстроить. По сути, получается, он еще находится в статусе ребенка. Такой вот взрослый ребенок, который играет в семью. Возможно, и вы как-то поддерживаете это, если иногда играете для мужа материнскую роль.

Каким бы ни был он единственным и долгожданным у матери, он уже не ребенок, а взрослый мужчина

Это его задача — защитить границы семьи, пусть даже через конфликт. А для того, чтобы снизить силу конфликта, и вам, и мужу надо принять совместное решение о том, что для вас важно и где границы вашей семьи. Дальше попросите его о защите, о решении его взрослой задачи с его мамой. При этом хорошо бы разговаривать с ним из роли женщины, а не из роли мамочки или училки, которая знает все лучше, чем он.

Ваш дом — ваша крепость. Также вам самой не надо давать свекрови хозяйничать у вас дома. Научиться говорить «нет» и показывать, что вы дома хозяйка и ничего без вашего ведения тут не делается. Вы можете принимать маму мужа, но в качестве гостя, не давая ей даже помыть посуду.

Здесь вам придется набраться смелости и поверить в то, что вы действительно хозяйка и взрослая женщина, которая имеет право говорить и делать, как считает нужным. Если сложно, советую обратиться к психологу и вместе потренировать конкретные фразы и ваши будущие действия. Важно понимать, что норма — это быть отдельными. Говорите уважительно и поступайте так же — и в первую очередь по отношению к себе.

Если вы правильно выстроите границы и вместе с мужем пройдете этот урок, то и для его мамы будет лучше. Ведь ее урок тоже не пройден, и она живет жизнью сына, а должна бы — своей.