Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Второй год нахожусь в депрессии после развода и смерти отца (полгода я без всякой помощи выхаживала его), который вспомнил о том, что у него есть дочь, только когда заболел раком.

Квартира мне досталась от него по наследству, никаких особо приятных воспоминаний у меня с ней не связано, скорее, в основном негативные. Но так как жить мне больше негде, последние полтра года живу здесь. Сосед сверху уже весь мозг выклевал, нервов не осталось, и я задумалась о досрочной продаже квартиры, хотя в таком случае я «попаду» на немаленький налог…

Усугубляется все тем, что работаю я тоже из дома и в принципе я человек необщительный и нелюдимый, большую часть времени, соответственно, провожу в этой квартире. Если ждать, когда не будет налога при продаже, это еще полтора бесконечных года.

Со следующей недели начинаю ходить к психотерапевту, чтобы избавиться от депрессии, на прием уже записалась. Хочется позитива в жизни, снова увидеть все в ярких красках, почувствовать себя живой!

Вот и не знаю, каким образом может повлиять переезд на мое текущее состояние. Это приведет к позитивному сдвигу на фоне смены обстановки (а менять что-то в жизни я очень не люблю), или переезд только усугубит ситуацию, и моя депрессия ухудшится (хотя куда уж хуже)?

Очень надеюсь услышать ваше мнение и свежий взгляд со стороны!

Елена, 34 года

Здравствуйте, Елена. Так здорово, что вы начали терапию! Это поможет и совершенно точно даст результат: и внутренний, и внешний!

Да, соглашусь, ситуация непростая. Но, к сожалению, будучи совсем незнакомой с вами и вашей психикой, я не могу дать однозначный ответ по поводу переезда. С одной стороны, ухудшение правда может произойти, потому что смена обстановки и жилья может дать дополнительную нагрузку, ситуацию адаптации, а значит, потребует больше внутренней работы. Это будет точно не на пользу организму. С другой стороны, может случиться и наоборот — позитивные изменения придадут ресурса и вдохновения. Повторюсь, результат очень непредсказуем, и увидеть его «в теории» достаточно сложно.

Я бы посоветовала начать с «примерки», то есть поступить следующим образом… Если есть возможность отправиться в отпуск, сделайте это. Понаблюдайте за собой: как реагирует психика и организм в целом? Также можно попробовать поискать на время съемное жилье и пожить в нем.

Может быть, вам понравится, тогда вы сможете полтора года находиться в радующей вас обстановке, сдавая при этом свою нынешнюю квартиру. А потом продать ее и купить что-то уже свое, подходящее.

Так что я бы посоветовала поисследовать себя, попробовав разные варианты развития ситуации. Так вы лучше поймете, что больше подходит, и будете верны своим предпочтениям. Кроме того, сейчас у вас есть терапевт, который сможет сопровождать вас в этом процессе, помогать и направлять, отчего результат будет, скорее всего, наилучшим из возможных.