Как пережить конец отношений, которых не было

Общество любит определенность: вы вместе или нет. Но разбитому сердцу все равно, как долго вы были вместе. Пусть он не был вашим мужчиной, боль только сильнее. Порой мы привязываемся к людям, которые не готовы ответить взаимностью и дать то, что нужно. Однако не теряем надежды и продолжаем верить: когда-нибудь все получится.

А потом нас окатывает реальность, приходит осознание — все кончено. Столько сил вложили в выдуманные отношения, но они зашли в тупик. Вам больно, но окружающим кажется, что все в порядке. Но вы любили его по-настоящему и теперь страдаете. Вам не нужен ярлык или статус, чтобы оправдать чувства. Не стыдитесь переживаний. Не позволяйте другим внушать вам это чувство. Иногда к тем, с кем не получилось построить отношения, мы привязываемся больше, чем к тем, с кем были вместе.

Нельзя сказать, что он вас бросил, но то, что вы сейчас чувствуете, похоже на эту боль. Не спите по ночам и часто плачете, просыпаетесь разбитой и первым делом смотрите на телефон, который раньше будил сообщениями. Вы скучаете по нему и надежде «Однажды мы будем вместе».

Вы видите его и вспоминаете, что вам не быть вместе. Теряете сон из-за мужчины, который спит с другой

Вы страдаете, но не можете показывать переживания. Уверены: нельзя терять самообладание и давать волю чувствам. Иначе окружающие напомнят, что реакция необоснованна: «Вы не были вместе». Но это неправда. Необязательно встречаться с мужчиной, чтобы любить его, чтобы он причинил боль. Главное, вы открыли ему сердце.

Вы пытаетесь жить дальше. Он понятия не имеет, как вам тяжело, сколько эмоциональных сил вы вложили в него. Вы отвечаете на сообщения, пытаетесь держать себя в руках и быть сильной, притворяетесь, будто принимаете условия вести себя мило и дружелюбно, но каждый контакт разрушает вас. Вы видите его и вспоминаете, что вам не быть вместе.

Вы теряете сон из-за мужчины, который спит с другой женщиной. Проигрываете сцены из прошлого и думаете: «Что я сделала не так?» Боль раздирает на куски, но не можете говорить о ней.

Вы молчите, потому что глупо оплакивать завершение того, у чего не было начала

Ваша боль настоящая, нужно время, чтобы она утихла. Ненормально стараться быть сильной и продолжать общение с ним. Возможно, он замечает, что вы отдаляетесь, спрашивает, в чем причина. Хочется закричать: «Да, мне больно. Я разбита, ты раздавил меня». Но вы молчите, потому что глупо оплакивать завершение того, у чего не было начала.

Но не берите всю ответственность на себя. Ведь он позволил вам поверить, что между вами может что-то быть. Будь он честен с самого начала, вы бы не ушли в любовь с головой. Возможно, подливал масла в огонь или у вас были отношения без обязательств. Может, говорил то, что вы хотели слышать, потому что ваше внимание тешило его самолюбие. Он позволил вам влюбиться, хотя не собирался быть с вами. Не чувствуйте себя виноватой.

Рыдайте горько, как хочется, переживайте глубоко. Уходите без объяснений. Вы не заслуживаете этой боли, а он не заслуживает вас. Когда залечите раны и вытрете слезы, не позволяйте снова причинить боль.

Кирстен Корли

Об авторе

Кирстен Корли — журналист, автор книги «Но перед тем как ты уйдешь» («But Before You Leave»).