Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Мне страшно выходить к доске и стоять перед другими ребятами. Я сразу начинаю волноваться, что приводит к красному лицу — оно становится просто как помидор. Я не могу с этим жить, можно ли сделать какую-то операцию?

Аня, 16 лет

Аня, вопрос, который вы задали, существует уже очень много лет. Всегда бывают ситуации, в которых человек волнуется и, как следствие, в той или иной степени краснеет от смущения. Это чисто физиологический вопрос. Кровеносные сосуды расположены очень близко. При стрессе может немного расти кровяное давление и увеличиваться сам кровоток. Сосуды расширяются и окрашивают кожу в красный цвет. 

В одиночестве человек не краснеет, видимо, это чаще происходит в социальных и коммуникативных ситуациях — когда все внимание обращено на вас и вы испытываете повышенное чувство тревоги и, как результат, сильное покраснение. В этой ситуации физиологически мы ничего изменить не можем, но можем работать с уровнем тревоги перед событием, которое вызывает данный дискомфорт.

Это могут быть дыхательные практики, опора на близкого человека, аутотренинг

То есть техники, которые работают на снижение общего уровня тревоги. Но есть еще кое-что, что может нам помочь, — это признать существование своего недостатка и перестать его бояться. Если покраснение происходит у вас каждый раз, если это неизбежность, то примите ее. Мы принимаем такую неизбежность, как дождь, и учимся справляться с ней. Вот и вы для начала примите и перестаньте ее бояться.

Что самое страшное может случиться в этой ситуации? Вас увидит класс, и все будут смеяться. Одноклассники будут смеяться до тех пор, пока вас это беспокоит, — трудно смеяться над безразличным человеком, да и неинтересно это. Когда вы начнете принимать это качество как часть своей личности и перестанете его бояться, то в какой-то момент обнаружите, что смеяться вашим одноклассникам уже и незачем, ведь им важна ваша реакция. А повод над чем-то посмеяться найдется всегда.

Снимите важность самого повода, и ваше безразличие победит смех. Когда уйдет смех, возможно, уйдет и ваше смущение, а вместе с ним и краснота.