Джавада Титарова
Детский психолог, автор проекта «Чадодейство»
Личный сайт

После малейшего проявления внимания и заботы, после интимной близости, которая изначально не предполагала ничего серьезного, я начинаю испытывать привязанность. А еще ревность к тем, с кем человек поддерживает общение, к его сексуальным партнерам.

Можно сравнить это с собственничеством: мне не хочется никому «отдавать» человека, знать, что есть кто-то еще. Особенно тревожно становится от осознания, что до меня были парни, с которыми общение или секс были ярче или более откровенные, пошлые — такие, какие я себе позволить не могу по причине своих моральных соображений.

Любовью это назвать невозможно. Единственная закономерность, которая просматривается, это то, что партнеры всегда были старше меня. Как избавиться от таких нерациональных мыслей?

Никита, 18 лет

Дорогой Никита, благодарю за открытость и доверие. Сложно встретить человека, который бы не испытывал желания обладать близким человеком полностью и безраздельно, особенно в начале отношений. Правда, когда ревность как снежный ком перерастает в контроль партнера, лавина может накрыть и сами отношения. Здорово, что вы видите проблему и готовы к работе над собой.

Давайте попробуем вместе разобраться с этими нерациональными мыслями. Приготовьте чашечку чая, разговор будет долгим. Нет, не со мной. Ваш разговор с самим собой.

Первый и, пожалуй, самый сложный шаг к изменениям — осознание противоречивости, даже абсурдности мыслей, которые мучают вас и заставляют постоянно находиться в напряжении. Попробуйте задаться вопросом: почему испытывать привязанность к тому, кто проявляет заботу, опасно?

Ревность и собственничество могут отражать не столько страх привязанности, сколько страх потери этой привязанности. Вот несколько вопросов, чтобы разобраться в этом глубже.

  1. Почему потеря ощущается такой реальной, близкой? Возможно, стоит взглянуть на то, как вы воспринимаете собственную ценность. Строите ли вы ее на ложных ориентирах, не всегда отражающих реальные основы крепких отношений? Подумайте, действительно ли яркость секса определяет качество отношений? Возможно, такие аспекты, как взаимопонимание и поддержка, заслуживают большего внимания.

  2. Что, если страхи реальны, и вам предпочтут другого? Что это будет означать? Подумайте о том, что разрыв отношений не обязательно связан с личной ценностью — может быть, дело в несовместимости или разных потребностях. Это важно, ведь здесь тоже может возникать попытка обесценить себя, а потому подстроиться под какой-то стандарт. Так вы можете ухватиться за отношения, которые, по вашему рассказу, только начинаются, а значит, вы могли и не понять, подходит ли этот человек в первую очередь вам.

  3. Какую роль в этом играет интимная близость? В письме вы рассматриваете именно этот аспект отношений, ничего не упоминания о самом контакте с человеком: есть ли общие интересы, схожесть мышления, получаете ли вы положительные эмоции при встрече. 

Чувствуете, как все вопросы тесно связаны между собой? Если вы готовы пойти дальше, попробуйте упражнение на поиск самоценности:

  • Выпишите 3-5 качеств, которыми гордитесь в себе. Что-то, что вы считаете важным. Это может быть честность, решительность, может быть даже моральность, которая была описана вами как нечто недостойное.

  • Задайте себе вопросы: почему эти качества важны для меня? Как они отличают меня от других людей?

Это упражнение поможет лучше понять свои сильные стороны, научиться опираться на них и ценить. Помните, что вы уникальны и заслуживаете любви и уважения.