Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Это не совсем заболевание, но мне очень трудно понять, что происходит в данный момент как со мной, так и с «объектом моего обожания», если можно так сказать. 

Начнем с начала. Я перешла в новую школу, познакомилась с классом, и там появился человек, который мне понравился. Я практически отличница, он учится хуже меня, но знает темы на моем уровне, просто он равнодушен к оценкам, насколько я поняла. 

Он вполне проявляет ко мне внимание, делает комплименты, но у нас в классе есть еще одна новенькая. Он в какой-то мере отдает предпочтение ей. Например, недавно был мой день рождения, и он был весь день со мной до тех пор, пока не пришла эта новенькая. Он сразу же пересел к ней. Мы, конечно, с ним общались, но не так много, как до ее прихода. Кроме того, он обещал утром пойти со мной в торговый центр и купить шоколадку, однако к концу дня уже забыл, как и в последующие дни. 

Также приеду другой пример. У нас был совместный проект. Я делала презентацию и свою часть текста, а он свою (его текст был чуть больше, чем мой, так как на мне была еще сама презентация). Он сказал, что все сделает утром в день сдачи проекта, я, предполагая, что он ничего не сделает, сделала и его часть. А он даже не читал свою часть перед выходом, то есть проявил равнодушие к нашему проекту. 

И последний пример, я сегодня заболела. Он мне написал, приду ли я завтра, что со мной. 

Мой вопрос таков: являются ли мои чувства любовью? Если да, то они взаимны? Стоит ли делать как-то первые шаги к отношениям, если да, то какие?

Аида, 16 лет

Добрый день, Аида. В вашем рассказе чувствуется и смятение, растерянность, и томление чувствами, которые вам самой не до конца понятны. Но даже визуально заметно, что в вашем письме часто используется местоимение «он». О себе вы пишете очень мало и только сухие факты: «перешла в новую школу», «отличница», «я сделала его часть проекта». А о своих чувствах ничего не рассказываете. Поэтому ответить, являются ли ваши чувства любовью, я затрудняюсь. Но предлагаю вам поисследовать их сейчас вместе со мной.

Для начала прислушайтесь к своему телу. Что с ним происходит, когда вы видите этого парня, когда он сидит рядом с вами, когда говорит, спрашивает о самочувствии? Где в теле вы ощущаете то, что вам хочется назвать любовью?

Дело в том, что эмоции и чувства возникают в нашем мозге в виде биохимических реакций помимо контроля сознания, мы не управляем этим процессом. И замечаем их, только когда в теле уже появляются непривычные нам ощущения. Например, от злости мы крепко стискиваем челюсти, от страха начинаем часто дышать, от радости или волнения нам может быть дискомфортно в животе.

Прислушайтесь к себе и попробуйте определить, какие у вас переживания и где они располагаются в теле. Это поможет лучше понять, что же за чувство владеет вами сейчас: симпатия и интерес, эмоциональная привязанность и желание полностью посвятить себя человеку и в ответ стать единственной для него, влечение на уровне тела и так далее. 

Замечаете ли вы какие-либо недостатки молодого человека? Насколько, на ваш взгляд, вы объективны в его отношении? Если не объективны, то ваше чувство скорее можно назвать влюбленностью

Готовы ли вы будете занять его сторону, если все ваши одноклассники и общие друзья отвернутся от него из-за какого-то его неблаговидного поступка? Если вы не сомневаетесь, что да, даже понимая, что и от вас все отвернутся, то можно говорить о том, что ваше чувство крепкое, больше похожее на любовь.

А вот про «стоит ли делать первые шаги» я думаю так: если молодой человек, по наблюдениям, в целом нерешительный, робкий, то можно попробовать сначала укрепить ваши дружеские отношения, обсуждать то, что интересно вам обоим, затрагивая глубокие, философские вопросы, которые действительно вас интересуют (будь то проблемы экологии и помощи нуждающимся или такие остро полемические темы, как нужны ли эвтаназия, аборты, смертная казнь). Общаясь, вы сможете лучше понять, какие ценности у этого человека и созвучны ли они вам.

Ну а если юноша обычно ведет себя уверенно, как лидер класса и душа компании, а вот в отношении вас как будто бы не решается сделать первый шаг, то лучше не строить иллюзий. Уверенный в себе парень не станет стесняться, когда речь идет о девушке, которая ему симпатична.

Не старайтесь быть его адвокатом в своих же глазах. Как бы ни хотелось думать «а вдруг он просто боится заговорить о чувствах», смотрите на факты — о чем вам говорят его действия? Думаю, что вы достаточно наблюдательная девушка и сможете сделать правильные выводы.