Наталья Тонких
Член Европейской Федерации Психоаналитической Психотерапии

В интернете познакомилась с мужчиной-психологом. Обратилась к нему с проблемой, которая не давала мне покоя. Через некоторое время мы поняли, что наши взгляды на жизнь совпадают. Стали друг другу близкими и родными людьми. Он начал писать мне ласковые и романтические письма. Но когда я спрашивала, нужна ли ему как женщина, не отвечал. Понимаю, что он — публичная личность. Боюсь его потерять, но и неопределенность изматывает. Хочу понять, что он ко мне чувствует. Играет со мной? Или ему нужно время? Я мало знаю о его личной жизни, он скрывает информацию о себе, боится за свою репутацию. Как мне поступить?

Татьяна, 39 лет

Насколько я поняла, изначально вы обратились к мужчине как к специалисту-психологу с определенным вопросом. Вскоре ваши отношения вышли за профессиональные рамки и вы стали близкими людьми. Но при этом мужчина, с которым вы так сблизились, многое от вас скрывает. Все, что вы знаете о нем, — это то, что он публичная личность и боится испортить свою репутацию.

Он пишет вам ласковые письма, но переходить границу не спешит. Возможно, у него есть свои страхи по поводу отношений с девушками, абсолютно не связанные с вами. Ведь и у психологов бывают личные проблемы. Кроме того, у него может быть своя жизнь, в которую он вас не посвящает. Такого рода границы между вами не способствуют близости.

Понимаю — находиться в неопределенности очень сложно. Попробуйте прямо спросить его, хочет ли он и дальше развивать отношения с вами. Или вы боитесь прямого ответа, ведь он может разрушить некий образ мужчины, который сложился у вас в голове? Ведь довольно легко идеализировать человека, о котором мало что знаешь.

Вы стремитесь понять, чего он хочет от вас. А вы сами чего хотите от него? Что вас в нем так привлекает? Возможно, вы спутали психологическое понимание с настоящей близостью, которая бывает между мужчиной и женщиной?

Я бы рекомендовала вам подумать над этими вопросами и обсудить их с мужчиной. Проясните ситуацию, и вам станет намного легче. Вы перестанете гадать, что происходит у него в голове.