Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Мне 33 года, и я никак не могу познакомиться с девушкой. Я уже на сайте знакомств около семи лет сижу, на быстрые свидания иногда хожу, на улице пробовал знакомиться — не могу встретить нормальную девушку.

Те, кто мне нравится, не хотят со мной знакомиться. Женщины постарше меня на три-четыре года иногда знакомились, но я ищу девушку помоложе. Я сам выгляжу моложе своих лет: мне 33, но многие думают, что 29-30. Вот недавно я опять ходил на большие быстрые свидания, там были нормальные и хорошие девушки. Но в итоге не сложилось взаимных симпатий.

Я не знаю, почему так происходит, я сам нормальный, не урод, общительный, работаю поваром, в свободное время дома не сижу.

Александр, 33 года

Добрый день! Из вашего вопроса я поняла, что ваша проблема в том, что вы хотите познакомиться с девушкой, но при этом у вас слишком строгие критерии — она должна быть обязательно моложе вас. И те девушки, старше на три-четыре года, которые проявляют к вам интерес, вас не устраивают.

Но если у вас нет опыта отношений и вы так много усилий и времени тратите на их поиски, может, вам стоит немного расширить диапазон поисков и обратить внимание на тех, кто проявляет к вам интерес? В конце концов, три-четыре года — это совершенно несущественная разница.

Когда у вас так мало опыта в сфере отношений, неправильно предъявлять столь высокие требования к окружающим. Стоит этого опыта набраться, понять, что вообще такое отношения и как они строятся, исследовать самого себя в этой сфере.

Вероятно, вам не следует так цепляться за какие-то шаблоны и нормы и искать человека не по жестким параметрам, а по душе.

Но для того, чтобы найти такого человека, важно для начала хорошо знать самого себя. Сначала нужно найти себя, а потом уже ваш человек сможет вас найти. Когда мы любим себя, мы можем дать любовь и другому человеку — и к таким людям тянутся. А когда мы себя не любим, когда себя не знаем — это чувствуют другие.

Я бы рекомендовала вам заняться самопознанием — познакомиться с собой, понять, кто вы, какой вы, что вы можете дать человеку в отношениях, почему с вами человеку должно быть хорошо, что вы сами хотите от отношений. Чтоб это был осознанный поиск, а не желание вписаться в какие-то нормы и стандарты.