Как родителям школьников бороться с тревогой из-за коронавируса

Необходимо понять причину тревоги

Гнев, агрессия, раздражение, страх, тревога и желание все контролировать — все эти чувства возникают из-за внутреннего противоречия и несоответствия ожиданий и реальности. Чаще всего мы становимся заложниками собственных эмоций из-за отсутствия информации, изолированности и беспомощности. Именно это и произошло с некоторыми родителями, когда они узнали о введении экспресс-тестирования для школьников.

«Самое главное — это понять, что именно тревожит вас в этой ситуации. Может быть, вы переживаете из-за того, что ребенку могут причинить боль, или волнуетесь, что постоянное тестирование будет отвлекать от процесса обучения? Или же вы боитесь, что весь класс посадят на карантин, что причинит стресс лично вам?» — подчеркивает клинический психолог и психологический консультант Екатерина Брославская.

Важно понять конкретную причину тревоги, чтобы оценить, насколько она объективна и реальна. Бороться с ней можно расширением зоны комфорта, созданием защищенной среды и переключением внимания.

1. Если вас волнует психологический комфорт ребенка

Если вы переживаете за психологическое состояние ребенка, то можете помочь ему почувствовать себя спокойнее и увереннее. Например, вы можете объяснить, как проходит экспресс-тестирование, что это не страшно и не больно, что это делается для общего блага.

Кроме того, не стоит забывать, что администрация школы никогда не заинтересована в том, чтобы причинить ребенку вред. «Очень часто наша тревога накладывает на нас «шоры», за которыми мы перестаем видеть, что воспитатели, учителя и завучи тоже люди, способные войти в положение тревожной мамы, и что они готовы к сотрудничеству, обсуждению и компромиссам», — объясняет психолог.

2. Если вас пугает процесс экспресс-тестирования

Если вас тревожит сам процесс диагностики коронавируса у школьников, то изучите механику: мазок у детей берется тонкой и мягкой палочкой, которой невозможно нанести вред, при этом сотрудники школ и специальные медработники прошли обучение по взятию экспресс-тестов.

Экспресс-тестирование позволяет предотвратить передачу вируса окружению, не допустить массового перевода школ на дистанционный режим, уменьшить заболеваемость и снизить нагрузку на врачей, а также вовремя обеспечить детям необходимое лечение и предотвратить осложнения.

Сделать экспресс-тест может любой человек, для этого не нужны специальные медицинские навыки, системы разработаны для самостоятельной диагностики и не требуют лабораторной расшифровки.

Как родителям школьников бороться с тревогой из-за коронавируса

3. Если дело в самой ситуации с коронавирусом

Если тревогу в вас будит не конкретный вопрос, а вся ситуация, то устройте себе информационный детокс — снижение шума и сосредоточение на себе и близких точно пойдет на пользу, увеличивая чувство защищенности.

Что достаточно знать о текущей ситуации? Детям необходима защита от вируса, как и взрослым. По данным оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, с начала пандемии в Москве коронавирусом заболели более 180 тысяч детей. За последний месяц школьники заболевали в 2,5 раза больше, чем в предыдущий, а с сентября госпитализированы более 280 детей.

При этом дети почти в 1,5 раз чаще заражают совместно проживающих, чем взрослые. Большинство школьников переносит заболевание бессимптомно, но они могут легко принести вирус домой и заразить своих родных. В зоне риска пожилые люди и те, у кого хронические заболевания.

4. Если тревожит неопределенность собственного будущего

Страх может вызывать и неопределенность собственного будущего: вдруг при обнаружении у ребенка положительного теста весь класс посадят на карантин, а вам придется брать больничный и сидеть дома вместо работы? Только вот без полноценной диагностики и дополнительного обследования дома ребенка не могут отправить на карантин.

Положительный результат экспресс-теста — не основание ни для признания ребенка заболевшим, ни для введения карантина в классе. Это сигнал, чтобы поликлиника отправила врача на дом к ребенку для дополнительной диагностики. Доктор придет на дом сделает дополнительный экспресс-тест и ПЦР.

Если второй экспресс-тест будет отрицательным, нужно дождаться результата ПЦР-теста. Если ПЦР-тест окажется положительным, родителю оформят листок нетрудоспособности, как контактному с заболевшим COVID-19, на весь период карантина.

Как родителям школьников бороться с тревогой из-за коронавируса

Нужно посмотреть страху в глаза

Страх появляется там, где присутствует неизвестность, боязнь будущего и неуверенность в себе. В результате наш организм запускает механизм бегства — и каждый раз мы бежим от проблем.

Чтобы побороть страх, нужно взглянуть ему в глаза. Спросите себя, почему вы этого боитесь, какие самые страшные последствия могут быть, переживите внутри все возможные сценарии, а когда вы узнаете, в чем причина неуверенности, сместите фокус на внешние события, а не свои переживания.

Уверенность складывается из знаний о ситуации, полноты картины и обилия информации, рациональной оценки своих навыков и контакта. Возвращаясь к ситуации с экспресс-тестированием учеников в пилотных школах, это в первую очередь контакт с собой, со своим ребенком и администрацией учебного заведения. Чем больше вы поддерживаете связь и узнаете, тем более вы уверенны.

Как родителям школьников бороться с тревогой из-за коронавируса

Что делать с желанием все контролировать

«Для нас всех очевидно, что мы хотим лучшего своим детям. Хотим создать им наилучшие условия для развития и комфорта. Однако как нашим детям, так и нам, взрослым, иногда необходимо встраиваться в условия, продиктованные социальными институтами, в которые мы включены — будь то школа, офис, аэропорт или магазин, — отмечает Екатерина Брославская. — При всем желании невозможно проконтролировать весь регламент мер, созданных для снижения заболеваемости. Попытки же сделать это приведут к лишнему стрессу, конфликтам с администрацией школы и лишь усилят тревогу.

Важно понимать, что школа, как социальный институт, не заинтересована в причинении вреда нашим детям, но она обязана следовать определенным правилам. Однако мы можем повлиять на наши эмоции — для этого стоит сместить фокус с наших тревожных реакций в виде контроля и негодования на конкретные причины тревоги и на нашу зону влияния».

Задайте себе вопросы: что меня тревожит? Как именно я могу повлиять на то, что меня тревожит? Проиграйте весь сценарий в голове и подумайте, что будет, если вы не вмешаетесь, как вы на это будете реагировать.

Если желание все контролировать не пропало, то возьмите все в свои руки, например, проводите экспресс-тесты ребенку в школе самостоятельно или принесите результат ПЦР-теста, сделанный ребенку в частной лаборатории или поликлинике, — так вы сможете следить за процессом и снизить зону неопределенности.

Однако важно помнить, что все равно есть вещи, которые будут и должны происходить без нашего контроля, и чаще всего они несут позитивные последствия, как в случае с предотвращением распространения инфекции.

Как родителям школьников бороться с тревогой из-за коронавируса

Как правильно бороться с негативом

Чувство гнева и раздражение опасно тем, что оно может переноситься на другие объекты. Например, испытывая негативные эмоции в ответ на угрозу коронавируса, опасности для ребенка и его образования, мы можем неосознанно вылить эти эмоции на детей и родственников, подчиненных или коллег, испортив с ними отношения.

Психологи советуют переносить агрессию и раздражение в физическую активность, чтобы никого не травмировать. Гнев — это повод для активности, а не разрушительная сила. Так что направьте свои эмоции в нужное русло, например, в тщательное изучение вопроса.

Выясните, почему в Великобритании, Австрии и отдельных частях Германии школьники сдают экспресс-тесты два раза в неделю, а в Москве в десяти школах ученики будут проходить тестирование раз в две недели.

Также полезно будет изучить ролики и инструкции, как именно делают экспресс-тесты, ведь они не предполагают серьезное медицинское вмешательство. Такие системы для самодиагностики продаются в аптеках свободно, и провести тест ребенок может даже самостоятельно под надзором взрослого.