Наталья Тонких
Член Европейской Федерации Психоаналитической Психотерапии

Мой мужчина постоянно находит новые поводы для обиды: то я что-то не то сказала, то не так пошутила, не так себя повела. Предъявляет мне бесконечные претензии: слишком много негатива, «ты должна быть позитивнее» (хотя сам он часто настроен довольно мрачно, но я не делаю ему подобных замечаний). Не знаю, что делать и как себя вести в таких ситуациях. Пытаться успокоить его бесполезно — иногда он в ответ вообще устраивает истерики. К психологу точно обращаться не захочет. Как сделать так, чтобы он перестал обижаться?

Марина, 32 года

Марина, вы спрашиваете, что сделать, чтобы мужчина перестал на вас обижаться. Увы, я не могу заочно выяснить, что заставляет его вести себя таким образом, но могу попробовать подробнее разобраться в вашем запросе.

Вас беспокоит обидчивость вашего партнера. Вы хотите это изменить, но не знаете как. Наверняка в нем есть много положительных качеств, за которые вы его полюбили. Вы могли бы попробовать вспоминать о них в моменты конфликтов — может быть, это поможет снижать их накал.

Вы хотите успокоить своего мужчину, когда он обижается, но, может, и вы в свою очередь сильно обижаетесь, когда он в чем-то вас упрекает? Как вы справляетесь со своей обидой? Должно быть, это очень неприятно, и вам легче замечать его обидчивость, чем собственную ранимость и уязвимость в этих отношениях.

Видимо, вам обоим трудно понимать и принимать особенности поведения и характера друг друга, и эта сложность мучает вас, как рана, которая никак не может зажить.

Попробуйте не подавлять злость и обиду на партнера. Говорили ли вы ему, как вам неприятно, что он упрекает вас в негативе или предъявляет много претензий? Может ли он что-то с этим сделать? Вы пишете, что не комментируете его поведение, но часто замечаете его мрачный настрой и, видимо, терпите, молчите.

Вероятно, вы не решаетесь высказывать свое недовольство из-за страха, что он перестанет вас любить или что любое недовольство перерастет в ссору. Но ведь отношения в паре не бывают гладкими и идеальными. Понимание друг друга — процесс, требующий времени и сил. В этом смысле и говорят об отношениях как о постоянной работе.