Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Мы с мужем и дочкой живем со свекровью. До этого жили на съемной квартире втроем, но пришлось продать квартиру свекрови и купить одну на всех. Спустя несколько месяцев я поняла, что жить так я не могу. Мне тяжело морально, меня напрягает ее присутствие, не хочу пересекаться с ней, мне неприятно ее общение. В целом она неплохая женщина, но мне неудобно жить с ней. С мужем уже неоднократно поднимался вопрос о разъезде, он вроде не против, но переживает, что «бросит» маму. Я молчу, потому что боюсь с ним поссориться из-за этого. Я люблю его и не хочу потерять. Его мать, видимо, до сих пор не до конца понимает, что у сына отдельная семья, пытается его контролировать во всем, они ссорятся по пустякам каждый день, и все это на глазах у ребенка. Как мне «спровоцировать» мужа на разъезд?

Мария, 22 года

«Провоцирование» в этом случае не поможет. Вместо этого можно попробовать последовательно объяснить свою позицию, рассказать мужу о трудностях совместного проживания со свекровью, которых он как сын просто не замечает. Не только свекровь не понимает, что ее сын вырос, ваш муж тоже не принимает своей взрослости, раз приравнивает отдельное жилье к предательству матери. Вам стоит разговаривать на эту тему до тех пор, пока вы не придете к согласию. Жилье может быть выбрано поблизости, это может быть хорошим компромиссом в таком случае.

Иногда так бывает, что родители даже очень взрослых детей бьются за то, чтобы прежнее состояние дел не менялось, им трудно принять «отдельность» детей, они повторяют одни и те же ошибки, пытаясь распоряжаться и нарушать границы семей своих выросших детей. В таком случае дети должны сами принять решение об отделении, соблюдении границ. Иногда родители включают «тяжелую артиллерию» — манипуляции состоянием своего здоровья, против чего дети часто оказываются бессильны. Но и здесь нужно быть твердым и последовательным: предлагать помощь, но разрешать себе жить полностью отдельной от родителей жизнью.