Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Сыну 8 лет, во втором классе. Воспитываю его сама. Не хочет делать уроки, хотя мальчик далеко не глупый, умеет хорошо формулировать мысли и чувства. Никакие уговоры не помогают. Начинает хоть что-то выполнять только после скандала, и то с нытьем. Бывает, начинает оскорблять меня или бить из-за уроков.

В общем, я решила не портить себе нервы и наши отношения с ним. Делаем уроки редко, но дальше так не может продолжаться, так как начнутся проблемы со школой. Договариваться не получается. Характер у меня мягкий. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Татьяна, 36 лет

Татьяна, из вашего рассказа можно предположить, что сложности с выполнением домашнего задания — не самая главная проблема в семье. Наверное, есть какие-то моменты недопонимания в ваших взаимоотношениях с сыном в целом.

Как вы с ним общаетесь? Как проводите время? Получается ли поговорить по душам? Что вы знаете о его интересах, друзьях?

Дело не в мягком характере. Как с вами делали уроки в детстве? Что вам нравилось, а что не очень? Что вы можете взять из собственного детского опыта?

Как вы договаривались с сыном в дошкольные годы? Были ли сложности в детском саду? Готов ли он был к школе? Знают ли в школе о трудностях с домашним заданием? Обращались ли вы к школьному психологу? Разговаривали ли с классным руководителем?

Надо подключать специалистов, если сейчас не получается разобраться самой. В этом нет ничего страшного и стыдного. Мамами не рождаются, мамами становятся. Те, кто уже прошел этот путь, могут проанализировать ситуацию, дать конкретные рекомендации.

Проблема в том, что вы позволяете ребенку оскорблять и бить себя. Как так получилось? Как вы пропустили первое унижение? Возможно, это связано с вашими личными событиями в детстве и юности? То, что сейчас происходит, может обернуться в будущем большой трагедией. Необходимо обратиться к психологу, чтобы понять причину вашей пассивности по отношению к агрессивному поведению сына.

Вы не посчитали его действия противоестественными, не захотели «портить отношения». А разве своим поведением сын их уже не испортил? Если вы не показали ему негативную реакцию на агрессию, теперь он считает, что можно поднимать на вас руку.

Но, может быть, скандал по поводу уроков сопряжен с насилием и подавлением, которое потом провоцирует агрессию ребенка? Вероятно ли, что вы не замечаете, как насилие циркулирует между вами? Надо очень подробно с психологом разбирать конкретные ситуации.

Попробуйте проанализировать методы взаимодействия с сыном. Совместное выполнение уроков формирует у него навык самостоятельной работы, позицию ученика, ответственность за действия в социуме. Но при этом важна и позиция родителей, которые общаются с детьми на уровне сотрудничества.

Возможно, проблемы с уроками — это вершина айсберга комплекса противоречивых взаимоотношений в вашей семье.