Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Мне недавно исполнилось 70 лет, но в душе я чувствую себя намного моложе и очень хочу семью после 12-летнего вдовства. Все кривляния и завлекания мужчин мне противны, потому что ровесники меня не привлекают, ведь они не способны ни к чему, кроме лени и болезней, ворчания и придирок, да и материально беспомощны. К молодым цепляться мне стыдно, как и стыдно само желание близости. Ну как мне разобраться в себе и выйти замуж за интересного партнера?

Наталья, 70 лет

Добрый день, Наталья. Вопрос о том, как выйти замуж за интересного партнера, волнует женщин всех возрастов. Кого вы считаете интересным? Какие качества, черты характера, жизненные ценности вас привлекают в мужчинах? Вы написали в письме о том, что раздражает в ровесниках. Но эти же особенности можно встретить и у молодых. Получается, что возраст — не гарантия того, что партнер вам будет интересен.

Женщина всегда привлекательна, когда у нее горят глаза, от нее исходит энергия жизни и любви. Что вас интересует, чем вы увлекаетесь, заняты, в каком деле вы можете продемонстрировать свои лучшие качества? Сколько бы ни было лет вам и вашему партнеру, объединяет общая энергия, влечение. Многие молодые цепляются за людей старшего поколения так, как будто собственных сил для жизни недостаточно, работать не хотят, а в сексе пассивны.

Наверное, главная проблема в том, что вы стыдитесь своего желания близости с мужчиной. Что именно вас смущает? Как складывались ваши близкие отношения с мужем? Как раньше вы относились к сексу и когда стало казаться, что желание близости постыдно? Почему стремление быть с мужчиной ассоциируется с «цеплянием» к нему?

Как вы относитесь к своему телу, принимаете возрастные изменения, поддерживаете физическую форму, ухаживаете за собой? Многие возрастные женщины выглядят лучше молодых, которые не следят за своими формами. Вы переживаете прекрасное время полной свободы от мнения окружающих: живите, как чувствуете. Кому не нравится, что вы делаете, — отстранятся. Кто-то будет восхищаться и потянется к вам.

Женщина вне возраста должна наслаждаться жизнью и своим телом. Кто и когда при вас осуждал женщин за желание секса в преклонном возрасте? Кто сказал, что это унизительно? Где-то ходит интересный для вас мужчина, которому одиноко, и он ждет, чтобы вы разрешили себе быть женщиной.