Как я пережила кризис 30 лет?

Как начинался кризис

Два года назад мы расстались с мужем. Мы ничего не делили, но процесс в любом случае получился довольно болезненным. Я впервые в жизни оказалась одна, и многому мне пришлось учиться с нуля. Я боялась, что не смогу справиться финансово. А морально довольно долгое время пребывала в темной яме, где мне было одиноко.

Мне было так плохо, что я практически не помню первые несколько месяцев жизни после нашего расставания. Лишь отдельные небольшие фрагменты. Именно тогда, вскоре после минувшего 29-летия, со мной началось то, что принято называть кризисом 30.

И это не связано с самой цифрой, а относится к тем событиям, которые на этом рубеже случаются со многими. Кто-то впервые теряет близких, кто-то сталкивается с болезнями, переживает развод, испытывает кризис самоопределения и пытается понять, что же вообще с ним происходит.

Именно на этом этапе многие люди впервые проводят некую ревизию собственных достижений и нередко испытывают острое недовольство собой и собственной жизнью.

Недостаточно хорош. Недостаточно богат. Недостаточно успешен. Недостаточно здоров. Недостаточно счастлив

А если в этот период человек сталкивается с какой-то серьезной проблемой или тяжелым событием, то его общее состояние может значительно ухудшиться, и он рискует столкнуться с депрессией.

Я, что называется, собрала «комбо». Спустя 10 месяцев после развода трагически умер мой папа, с которым у меня была особая связь и с чьей алкогольной зависимостью я несколько лет безуспешно пыталась справиться.

Меньше чем через месяц я заболела коронавирусом, а еще через пару месяцев пережила довольно серьезную операцию. Через две недели после операции умер мой дедушка...

Как выйти из кризиса: моя инструкция

Все, что со мной произошло там и тогда, — это слишком много для одного человека и такого непродолжительного периода времени. Чтобы все это пережить, пришлось проделать большую работу, которая продолжается до сих пор. Поскольку события и переживания накладывались одно на другое, то и различные действия по их преодолению я совершала постепенно.

Спустя два с половиной месяца после расставания с мужем, еще до развода, я полетела во Францию. В первое самостоятельное путешествие за границу отправилась в одиночестве. Париж, город любви, где пары целуются за каждым поворотом и столиком… Находиться там без партнера было довольно сложно. Я ходила по улицам и плакала. Но все равно окружающая атмосфера понемногу меня исцеляла.

А самым неожиданным, но знаковым событием поездки стало знакомство во время экскурсии с девушкой, ставшей моей подругой, которая, узнав о моей ситуации, сказала: «Ты путешествуешь не одна, а в компании самого лучшего человека — самой себя». Это было очень ценное для меня послание, а попутчица в итоге стала моей подругой.

Я думаю, что именно с того момента начались мои первые уверенные шаги по выходу из этого кризиса.

Вернувшись, я углубилась в работу с психологом. Потому что поддержка специалиста в подобных ситуациях жизненно необходима. Друзья или близкие, как бы ни старались, не могут дать то, что обеспечивает терапия — бережное проживание кризиса и последовательный выход из него.

Мощным источником энергии для меня были йога и медитации, которые позволяли хотя бы на некоторое время очищать голову от ненужных мыслей.

Как я пережила кризис 30 лет?

Когда энергии нет, то нужно восполнять ее самыми разными способами. И потому так необходимо знать, что тебя наполняет. Чем больше вариантов, тем лучше. И для меня было важно, чтобы их легко было претворить в жизнь.

Например, для меня это чашка кофе, который я сварила в турке, привезенной из Стамбула. Или готовка ужина вместе с друзьями, заполнение дневника или чтение новой книги, а еще обязательно танцы у зеркала дома.

Отдельным этапом стала работа с коучем и анализ всех сфер моей жизни. Поиск новых источников энергии, работа с ресурсами и освоение навыков финансовой грамотности. Потому что до развода мои отношения с финансами были беспечными, что только прибавило мне трудностей. Зато в таких ситуациях, когда выбора нет, учишься достаточно быстро. Но до такого лучше не доводить.

Когда внутренние переживания после развода немного улеглись, я решилась на консультацию стилиста, о которой давно мечтала.

Больше узнала о себе и своей внешности, обновила гардероб и впервые за долгое время ощутила удовольствие от происходящего.

Думаю, в ситуации кризиса не стоит делать резких движений

Но при этом нужно быть достаточно решительным, чтобы постепенно двигаться к изменениям. Работа с психологом и коучем значительно меня стабилизировала, и спустя 10 месяцев после развода я стала оживать. Чаще встречаться с друзьями, куда-то выбираться и строить новые планы.

Я старалась просить помощи у друзей и близких. И они ее давали. Но сейчас я понимаю, что нужно было просить еще больше, потому что на себя я все равно взвалила довольно много, и мне было тяжело. А я считала, что просить у других стыдно.

А еще нужно говорить и рассказывать о том, что происходит с тобой. Психологу, близким, друзьям, случайным людям, если такое вдруг случается.

Книга как лекарство от кризиса

Наверное, именно тогда, когда я рассказывала свою историю, я впервые подумала, что хочу написать книгу о том, что со мной случилось. С этой мыслью я прожила несколько недель, а потом идея сформировалась окончательно.

Я решила, что книга будет посвящена кризису 30 лет и метаморфозам, которые происходят с людьми во время этого турбулентного этапа. А чтобы ценность была больше, я решила рассказать истории двадцати девяти человек, которые тоже столкнулись с кризисом и нашли свои пути выхода из него.

Я верю, что истории меняют людей, помогают им находить маяки и ориентиры в темноте. А рассказывая наши истории, делясь идеями, мы находим опору друг в друге и понимаем самое главное: несмотря ни на что, мы не одиноки.

Сейчас, собирая материал, я понимаю, что продолжаю делать шаги на пути проживания этого кризиса не одна, а как минимум вместе с теми, кто рассказывает свои истории.

Об авторе

Чурахина

Екатерина Чурахина — психолог, писательница, тренер по развитию коммуникативных навыков, автор блога о книгах и чтении.