Как я влюбилась и мечтала связать жизнь с тем, кто оказался мошенником

Все началось с того, что я решила на время переехать в Грузию. Я профессионально занималась гастрономией, организовала доставку еды в своем городе, и мне казалось, эта поездка станет важным опытом. В Тбилиси с его потрясающей кухней и винами я влюбилась сразу. Теплая, гостеприимная атмосфера способствует тому, что люди здесь больше открыты друг другу.

С новыми друзьями я организовала клуб встреч для иностранцев. Мы знакомились, делились важной для новичков информацией за общим столом. Застолье — часть грузинской традиции, сближающей людей. Я придумала меню и стала хозяйкой таких вечеров.

На них же я познакомилась с Майком. Он пришел как гость, и я сразу почувствовала на себе его заинтересованный взгляд. Мы разговорились, и я узнала, что он, как приглашенный повар, живет и работает в разных странах. Родился в Турции. Вырос в Америке. В Тбилиси приехал из Нью-Йорка. Сразу стало понятно — у нас близкий подход к делу: оба вместо работы в большом ресторане хотим создать что-то свое.

Хотя Майк был гостем, а я хозяйкой вечера, он сразу отправился со мной на кухню, надел фартук и начал мне помогать. А когда мы все расселись за столом, оказалось, что он настоящая душа компании. Шутил, разливал вино, поддерживал общую беседу. И те, кто в тот вечер познакомился со мной и Майком впервые, были уверены, что мы — пара.

Майк уже год жил в этом городе, знал его гораздо лучше меня и на следующий день пригласил на прогулку. Он показал мне потаенные дворики, артистические бары — местечки встреч джазовых музыкантов. Вечером мы оказались в уютном ресторане, где Майка встречали как давнего друга. Казалось — все его здесь знают и любят. В тот вечер я чувствовала себя счастливой и желанной. Той, кем восхищаются, кого добиваются и ценят.

Мы задумали и провели вместе несколько ужинов — нас рекомендовали друзьям и знакомым по цепочке. В свободное время бесконечно гуляли по городу, который казался мне самым волшебным и лучшим в мире, мечтали о будущем. Как откроем свое кафе у моря. Будем путешествовать. Поедем в Нью-Йорк, где на Манхэттене у Майка своя квартира, которую он сдает японскому студенту.

Майк, по его словам, оказался с семьей в Америке, когда ему едва исполнилось три года

Однако на английском он говорил с заметным акцентом. Моя подруга заметила, что это немного странно. Я об этом не задумывалась. Однажды Майк рассказал мне о том, что занимается инвестициями, которые помогли ему в свое время открыть собственный проект. У меня были сбережения, и я, не задумываясь, отдала ему небольшую сумму.

Через неделю он вернул мне мои деньги с процентами. Я полностью ему доверяла и в следующий раз отдала уже большую часть средств. Он снова вернул обещанное. Все происходящее я воспринимала как игру, и то, что даже материальное благополучие улучшается, казалось мне в тот момент жизненным подарком. Ведь отныне я с мужчиной, который любит меня. Меня восхищала его энергия, доброта и щедрость.

Все вокруг считали Майка обаятельным, искренним парнем. Я отдала ему практически все свои деньги, оставив совсем немного на текущую жизнь. Ведь я была уверена — вскоре он отдаст мне это в удвоенном размере. И мы, как мечтали, возьмем в аренду маленькое кафе на побережье.

Однако неожиданно он объявил, что у него возник проект в другой части страны, куда он отправляется на месяц. Сказал, что будет возвращаться ко мне на выходные. Но приезжал он нечасто, и я поняла, как за эти месяцы привязалась к нему. Постепенно писать он стал реже, оправдывал это работой. Я переживала и однажды во время разговора потребовала вернуть мои деньги.

Я все еще доверяла ему, и мое требование было лишь проявлением обиды. Он уверил, что все вернет, просто деньги в обороте. Долг сам по себе меня по-прежнему не беспокоил. Я чувствовала, что теряю человека, которого люблю, и от этого мне было больно.

Закончилось все стремительно и совсем не волшебно

Я встретила знакомую, которая жила с Майком в одном хостеле. От нее я с изумлением узнала, что все это время он никуда из города не уезжал. А еще — пару раз занимал у нее деньги, так как ему нечем было оплачивать комнату. Деньги он ей не вернул. И вот уже два дня как она его не видела, ночевать он не возвращался.

Я тут же написала Майку и с ужасом обнаружила, что он заблокировал меня. Мы отправились в хостел, где он жил, и увидели, что все его вещи исчезли. Он явно торопился. На полу было разбросано ненужное — пара старых журналов, футболка. На подоконнике я заметила хрустальный бокал пурпурного цвета, который мы однажды увидели в антикварном магазинчике. Майк купил его, сказав, что бокал напоминает ему меня — такой же хрупкий, красивый, самодостаточный.

Бокал был оставлен. Очевидно, бывшему хозяину этой комнаты не нужно было никаких напоминаний обо мне. Его обещания, наши мечты и общие планы, — все было ложью. Позже я узнала, что под разными предлогами Майк регулярно занимал деньги у многих знакомых. Самую крупную сумму — у меня.

Я пошла в полицию, где выяснилось — у моего бывшего друга другое имя. Он приехал из Турции и туда же улетел пару дней назад. Наверное, единственная правда о нем — то, что он действительно прекрасно готовил. В остальном это был профессиональный вымогатель. Мне потребовалось время, чтобы до конца это осознать.

Долго я продолжала ждать от него сообщения с каким-то волшебным объяснением случившегося. Или раскаянием. Мне очень хотелось думать, что, невзирая на произошедшее, в глубине души я все же была ему дорога. Я уехала из Грузии и больше ни с кем не говорила о случившемся. На вопросы друзей отвечала, что мне было там хорошо.

Эта история еще долго жила во мне то мучительным грузом, то каким-то счастливым ожиданием. Сегодня она откликается неприятным внутренним толчком лишь в те моменты, когда я чувствую заинтересованный мужской взгляд и желание со мной познакомиться.