Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

Умер муж после продолжительной болезни. Сначала он переносил всю болезнь на ногах: я ходила к нему, мы разговаривали, строили планы, гуляли. А тут в ноябрьские праздники ему стало чуть хуже. Врачи ничего не делали, и спустя несколько дней он оказался в реанимации. Он был там две недели, и 18 ноября его не стало. Как теперь жить? Моего любимого человека больше нет.

Олеся, 29 лет

Олеся, смерть — одно из самых сложных испытаний. Для вас сейчас начался и будет продолжаться какое-то время период адаптации к тому, что произошло. Очень важно, чтобы рядом были люди, готовые оказать вам поддержку и помощь. Есть несколько этапов принятия потери: 

  • отрицание, 

  • гнев, 

  • торг, 

  • депрессия, 

  • принятие. 

Все они с разной протяженностью, иногда последовательно, а иногда и нет, будут сменять друг друга. 

Горе — всегда индивидуальная история. Процесс проживания потери трансформирует, меняет каждого, кто проходит этот путь. Сейчас вам необходимо найти опоры. Посмотрите на то, что осталось в вашей жизни ценное, постарайтесь найти иные смыслы и стимулы для жизни. Очень важно найти своих. Это могут быть группы и сообщества, помогающие переживать утрату. Одну из таких групп, в рамках проекта «Поговорим об утрате», я веду и могу вам порекомендовать.

Мы часто реагируем на стресс замиранием или начинаем с головой уходить в активность, злиться, обижаться, винить себя и других. Это очень больно, но, конечно, проживаемо. Даже если сейчас в это невозможно поверить.

Израильский ученый Мули Лаад обозначил шесть каналов, помогающих легче переживать ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Вот они: 

  1. Социум и окружение, люди и общение.

  2. Вера, философия и смыслы. 

  3. Творчество, фантазии, медитации.

  4. Забота о теле, физическая активность.

  5. Аналитическое мышление, способность структурировать.

  6. Чувства

У каждого человека есть свои способы справляться, можно добавить к ним новые. Горевание — не быстрый процесс, и в нем происходит развитие и внутренний рост. Все это помогает подняться на новый уровень восприятия произошедшего.