Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Три года назад муж заболел раком. Я сама врач, боролась серьезно: подняла все свои связи, не рассуждая, тратила материальные и душевные ресурсы. Провели ему курсы химии и лучевой терапии. Болезнь отступила. А сейчас ему стало хуже. Он отказывается это признавать, совсем себя не бережет: если меня нет рядом, лекарства не принимает, пьет алкоголь, курит. Ношусь с ним как с ребенком. Уговариваю, умоляю, работаю как вол и… виню себя за то, что нет уже сил бороться. Ужасные мысли — бросить его, сбежать от ожидаемой трагедии… Очень трудно. Что мне делать?

Наталья, 59 лет

Наталья, здравствуйте! Когда видишь, как смертельная болезнь накрывает близкого, всегда жутко. Кажется, что понятно, что надо делать и как, — почему же он ведет себя по-другому? Давайте признаем, что ваш муж видит ситуацию со своей позиции: из больного тела, которое «знает», на что оно способно и на что нет. А вы — со стороны, хотя вы врач и знаете намного больше о его болезни, чем он.

Вы чувствуете себя бессильной, потому что пытаетесь принимать решения за мужа и выполнять их, лишая его права жить его жизнь самому и отвечать за то, что он делает. То, что ситуация складывается не так, как вам хотелось бы, это его решение, а не ваш провал.

Для того, чтобы ваш муж это осознал, он должен оказаться в ситуации, когда он — главный, от кого зависят последствия

Почувствовать себя главным он сможет только тогда, когда вы перестанете занимать столь активную позицию и дадите ему возможность сосредоточиться на своей ситуации, на своем состоянии, а не на протесте в ответ на ваше давление.

Знаю, что очень страшно отпустить контроль, потому что для себя вы это можете расценивать как косвенное убийство. Но ваш внутренний голос подсказывает вам правильный ход, предлагая убежать. Потому что пока ваш муж не несет ответственности за себя, он ничего менять в своем поведении не будет. 

В вашем случае совсем не обязательно убегать, достаточно просто отдать ему право решать свою судьбу. При этом вы можете быть рядом, поддерживать его и быть опорой в сложной ситуации. Поверьте, ему страшно не меньше, чем вам, что бы он ни говорил и ни делал. Мужества вам и терпения!