Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Встречались с парнем около месяца, потом разошлись, так как меня не устраивало его отношение к людям и жизни в целом, а его — отсутствие искры между нами. С тех пор прошло уже больше полугода, мы общаемся дружески. Вернуться в отношения с ним я не хочу и понимаю, что ничего больше быть между нами не может. Но каждый раз, когда я узнаю, что он общается с какой-то новой девушкой, испытываю неприятные эмоции, а иногда даже осознаю, что хочу, чтобы с его стороны были любовные чувства ко мне. В чем причина и как с этим бороться?

Юлия, 24 года

Юлия, добрый день! Я не могу ответить на ваш вопрос. Кроме вас ответ на него не знает никто. Ревность, каприз, инфантильность, чувство собственности, скука — причина может быть любая.

У меня к вам встречный вопрос: почему вы переживаете из-за каких-то чувств в сторону уже точно ненужного вам человека? Зачем вы с ним дружите? Зачем вы с ним в принципе поддерживаете общение? Зачем вам знать, что происходит в его личной жизни? Почему вы не занимаетесь своей личной жизнью?

Сосредоточьтесь на себе! Займитесь чем-то приятным и интересным! Позвольте мне усомниться в том, что парень, про которого вы через месяц отношений абсолютно четко поняли, что он не ваш человек, может стать таким невероятным, интересным и близким другом, что возникает непреодолимое желание с ним общаться и знать про него все. 

Если человек вам не нужен, перестаньте поддерживать с ним общение. Ваши неприятные эмоции отпадут сами собой как следствие. Если не хотите прекращать общение, тогда разбирайтесь глубже, чем именно он вас зацепил, зачем он вам, по какой причине вам нужна эта «дружба».

Честно говоря, поля для дружбы из вашего письма я не вижу вообще — просто месяц общения двух взрослых людей, в который обоих друг в друге что-то не устраивало. Какая же тут может быть дружба? Или вы быстро поняли, что он герой не вашего романа, но пока никого нет, можно и его подержать в ближнем круге? Тогда он вам не друг, вы его просто используете. Или у вас есть какое-то общее редкое увлечение, которое вас объединяет? Настолько необычное, что других увлеченных трудно найти? Тогда не говорите с ним о личном, разговаривайте только о своем хобби. 

Юлия, со стороны складывается впечатление, что вы его на самом деле «не отпустили», поэтому вас задевает его личная жизнь и отсутствие собственной у вас (я делаю такой вывод из того, что у вас остается время и желание мониторить чужую). Сместите фокус внимания на себя — на свои задачи, цели, потребности. Уберите лишних людей из жизни в целом, живите собой, а не другими!