Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Подумали с молодым человеком переехать в другую страну. Есть накопления на несколько месяцев вперед, есть план, как зарабатывать там, есть варианты жилья. Но родители категорически против! Им не очень нравится мой парень (они даже не хотят его узнать, хотя он несколько раз проявлял желание).

Также они никак не хотят понять, что в другой стране лучше и финансовые, и климатические условия, это опыт и новые возможности. Говорят, что на парня нельзя положиться в финансовом плане (хотя он работает с 17 лет и сам себя обеспечивает), что там плохое отношение к русскому народу, а мы просто как крысы хотим сбежать.

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы попробовать хотя бы несколько месяцев пожить на новом месте. Деньги у нас есть, план есть. Я понимаю их тревогу, но никак не могу понять, почему нельзя проявить поддержку, когда только она и требуется.

Анастасия, 22 года

Анастасия, какой сложный и тем не менее важный период вы сейчас проживаете! Возьму на себя смелость предположить, что вы испытываете растерянность, обиду и непонимание. Это неприятные чувства, и все же они знакомы каждому. Все люди, так или иначе, проходят несколько этапов отделения от родителей.

Сначала ребенок сепарируется от мамы физически, а позже и психологически. Все больше и больше осознавая себя отдельной личностью со своими желаниями и планами на жизнь, человек чувствует свое отчуждение от семьи, где когда-то родился. Каждый такой период вызывает стресс и у детей, и у родителей.

Но так уж устроено в природе, что с точки зрения выживания видов выгоднее расселять потомство от взрослого поколения.

Зоолог Конрад Лоренц отмечал, что в эволюционном плане все копии генов, сосредоточенные в одном гнезде, — это потенциальная опасность для всего рода. Помните поговорку про яйца в одной корзине? И это не единственная причина сепарации.

Важно понимать, что родителям, возможно, никогда не понравится ваш выбор и, разумеется, они будут переживать за вашу судьбу в новых обстоятельствах. Оставьте за ними это право. Вы достаточно взрослый человек, чтобы принимать на себя ответственность за решения в жизни. Освободите себя от необходимости что-то доказывать или быть правой в их глазах. Тем самым вы сэкономите много времени и энергии.

Дайте понять, что цените их любовь и заботу, хоть вам и не близок способ, которым они их проявляют. Поблагодарите за бесценный подарок, подаренный вам когда-то. Но сами помните, что «подарки — не отдарки», как говорили в нашем детском саду. Ваша жизнь — теперь ваша.

Взвесьте все «против» и «за» и примите решение. Потому что в глубокой старости подводить итоги вашей жизни предстоит вам, а не родителям. Мира, света и добра вам, дорогая Анастасия!