Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Я 8 лет работаю учителем в коррекционной школе, преподаю рисование. Изначально не хотела работать педагогом, но другой работы нет. Работала и флористом, и кассиром, и дизайнером на компьютере, но так и не нашла то, что нравится.

В школе тоже не могу уже работать и психически, и физически — из-за заболевания 10 лет глохну, а шум от детей и нервы все только усугубляют. Родные не против ухода из школы и работы на себя, но я боюсь, так как нет накоплений на черный день, да и прекрасно понимаю, что вряд ли найду клиентуру.

Екатерина, 34 года

Здравствуйте, Екатерина, спасибо за ваше письмо. В заголовке есть слово «хочу», и это замечательно. Важно понимать, что вы на самом деле хотите, и искать к этому пути. По тексту видно, что вы многое пробовали, но вам ничего не нравится. И видно, что вы делаете то, что не хотите, как будто бы от безысходности. Дело в том, что сама идея о том, что есть что-то, что с самого начала именно ваше и будет приносить только удовольствие, лжива и токсична.

Да, конечно, важно выбирать то, что вам ближе, то, что у вас получается делать, а еще то, что востребовано людьми, но удовольствие это начинает приносить только тогда, когда соблюдаются три условия:

  • Вы делаете от души

Вы искренне всей собой включены в процесс того, что делаете, и стараетесь делать хорошо. В таком случае, что бы мы ни делали, мы испытываем удовлетворение и собой, и сделанным. «Работала и флористом, и кассиром, и дизайнером на компьютере, но так и не нашла то, что нравится», — эти слова показывают, что вы относитесь к своим делам как к временным и не занимаетесь ими с полным погружением.

  • Вы делаете для людей и с пониманием их потребностей 

Любое дело бесполезно и совершенно не ценно, если оно не работает на благо мира и других. А чтобы сделать на благо других, важно видеть в них живых людей с их потребностями, эмоциями и результатами. Помогать им и радоваться за них, а не воспринимать их как мешающий вашему удовольствию фактор. «В школе тоже не могу уже работать и психически, и физически — из-за заболевания 10 лет глохну, а шум от детей и нервы все только усугубляют», — эти слова противоречат данному принципу.

  • Вы наращиваете уровень своего мастерства

Когда вы делаете из раза в раз хорошо, относитесь к своему делу и к людям с любовью и полным включением, уровень вашего счастья растет — работать становится легче, а удовольствия становится больше. 

Подумайте, делали ли вы что-то в жизни, придерживаясь этих принципов? Если нет, то для начала стоит на месте, где вы находитесь, научиться этому, а потом уже отправляться в свободное плавание. Тогда и уверенность в своем профессионализме появится, и клиенты будут в очередь выстраиваться. Успешного вам развития и любви к делу!