Екатерина Давыдова
Практикующий юнгианский психолог, автор книг, эксперт в СМИ
Личный сайт

Я уже задавала вопрос про постоянные сны и прежде всего хотела бы поблагодарить вас за ответ. Я сохранила себе то сообщение и периодически перечитываю — есть над чем работать. Но сон после вашего ответа изменился.

Недавно мне снова приснилось, что я на море, но все стало немного по-другому. Я знала, что я только первый день на курорте с моею семьей и у меня еще будет время отдохнуть. Но у меня уже был страх, что я, помня предыдущие сны, снова так и не искупаюсь в море — хотя в этот раз оно уже не казалось таким ярким и красивым, мне не так сильно хотелось плавать. Но я как будто заставляла себя пойти и искупаться. 

Я была полна решимости уже сделать это, но началось… Никто не хотел идти со мной вместе: убеждала детей — бесполезно, пока убеждала их — уже стемнело. Но я все равно решила, что пойду, даже одна. Пусть уже и появились сомнения — действительно ли мне это сейчас нужно? Тут еще начался дождь. А потом и бывший муж, который вдруг оказался тоже рядом, сказал, что это просто глупо одной, ночью, в такую погоду идти купаться. Я и сама это понимала, уже решила отказаться — будут более подходящие дни, и тут проснулась.

Проснулась с ощущением большого разочарования: как будто от меня в жизни мало что зависит, и вообще моя мечта стала какой-то блеклой и следовать ей как-то глупо. И если бы я все-таки пошла за ней — ее достижение уже не доставило бы удовольствия. Это было бы скорее дело принципа и проверка собственного характера, но уже не про удовольствие.

Получается, я прикладываю усилия, усиливается и сопротивление внешних обстоятельств. Да и, по факту, исход сна был тот же, что и раньше, — я так и не искупалась. Вроде есть и надежда — теперь я знаю, что впереди несколько дней, и я еще смогу реализовать задуманное, но есть и страх, что опять ничего не получится. Снова «режим ожидания» и синдром отложенной жизни.

Однако удивительно уже то, что я ко сну подошла более осознанно — не смотрела отстраненно на все, а могла в какой-то степени контролировать его и управлять своим поведением. Подскажите, пожалуйста, почему мой сон мог вот так измениться и о чем могут говорить такие перемены?

Оксана, 39 лет

Уважаемая Оксана! Рада снова получить ваше письмо и слышать, что вы продолжаете размышлять о своей жизни и стремитесь к установлению более глубокого контакта с собой. Вы пишете, что мотив взаимодействия с морем продолжает развиваться, а связь со сновидениями становится более осознанной. Вероятно, внутри вас продолжает идти процесс трансформации, перехода к чему-то новому. 

Как я уже отмечала в прошлом ответе, истинный смысл символов может понять только сам сновидец, поэтому предлагаю продолжать фантазировать о вашем личном значении моря, дождя и других элементов. Иной подход — попробовать взаимодействовать с образами из сна творчески, например, нарисовав сюжет, который вы видели. Затем можно дать рисунку название, выписать чувства и ассоциации к изображенному, как бы отвечая на вопрос: «О чем эта картина, если представить, будто она отображает что-то из моего внутреннего мира?»

Если думать о векторе развития, то я бы предложила вам порефлексировать о следующем.

Оглядка на мнение других

Во сне вы убеждаете детей отправиться с вами, а также прислушиваетесь к мнению бывшего мужа. Свойственно ли вам регулярно отказываться от своих целей и желаний, озираясь на близких? Если да, то как думаете, с чем это связано? Ищете ли вы опору? Боитесь ли двигаться одна? Возможно, что-то еще…

Страх ответственности за решения

Ощущение, что в жизни мало что от нас зависит, бывает по причине того, что мы долго не делаем выбор. Возникает замкнутый круг: я ничего не решаю, и жизнь начинает нести меня по течению. А от того, что я плыву по течению, кажется, что ни на что повлиять нельзя.

Свойственен ли вам подобный паттерн? Когда и в связи с чем он начал формироваться? Полезно посмотреть на эти вопросы через призму текущей жизни, а также заглянуть в детство, проанализировав, как тема ответственности и выбора была представлена в вашей родительской семье.

Чувство ограниченности времени

Попробуйте проанализировать свои установки относительно жизни после сорока. Если они по большей части негативны и в вашей фантазии рисуются обреченные картины старения, увядания, угасания, предлагаю порефлексировать и на эту тему. Как вариант, можно поискать альтернативные примеры людей, которые в зрелом возрасте начинали жизнь заново, счастливо женились/выходили замуж, осваивали новую профессию, погружались в интересное хобби.

На эту тему снова советую вам книгу юнгианского аналитика Джеймса Холлиса «Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста и найти новый смысл жизни», которую рекомендовала в прошлом ответе.

Что касается углубления в интерпретацию снов и работы с бессознательным по вашей теме, рекомендую книгу «Сновидения и фантазии» юнгианского аналитика Роберта Джонсона. Ее можно приобрести в специализированных магазинах психологической литературы.