Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Уже за два до отъезда любимого человека у меня появляются чувства грусти, апатии и нежелание что-либо делать. А после того, как он уезжает, это просто ужас, мне нужно около трех дней, а то и больше, чтобы восстановиться и вернуться к привычному образу жизни — сразу полное отсутствие сил, хочется просто быть одной, чтобы никто не трогал.

Даже самой надоело так себе ощущать, только ничего поделать не могу с собой, не знаю, как отвлечься. Даже редко улыбаюсь, часто раздражаюсь, через какое-то время, конечно, все приходит в норму, но все равно меня это напрягает. Что мне делать? Из-за чего я так реагирую?

Виктория, 18 лет

Здравствуйте, Виктория! Благодарю за письмо. То, что вы описали, похоже на зависимость от его присутствия. В центре вашей жизни не вы, а ваш мужчина. Поэтому, когда его нет рядом, возникает некая болезненная пустота, требующая заполнения.

Такие отношения можно назвать созависимыми. Скорее всего, сложились они не вчера, а задолго до появления в вашей жизни этого человека.

Когда-то у нас вырабатывается одна схема поведения, и мы на нее опираемся всю жизнь. Мы можем вступать в созависимые отношения просто потому, что других сценариев по жизни у нас просто нет, и мы не знаем, что можно общаться по-другому.

Здесь важно понять, что вам дает его присутствие рядом. Что вы чувствуете, когда его нет? Прислушайтесь к себе. Возможно, это что-то близкое к ощущению безопасности или нужности. Получается, что источник этого чувства не внутри вас, а где-то снаружи, и вы не можете им управлять.

В идеале нужно сделать так, чтобы ваше состояние перестало зависеть от его присутствия или отсутствия

Это произойдет тогда, когда вы осознаете свои внутренние потребности и научитесь их закрывать самостоятельно, давать себе то, что вам нужно прямо сейчас.

В созависимых отношениях можно состоять не только с партнером, но и с родителем, подругой, начальником на работе. Так что проработка такого поведения необходима, чтобы не попасть в подобную ловушку с другими людьми, а это очень возможно.

Ответьте для себя на вопросы:

  • Что я хочу?

  • И как я могу сама себе это дать сейчас?

Отвечая на такие вопросы как можно чаще, вы научитесь понимать себя, а это ключ к тому, чтобы чувствовать себя свободно и счастливо.