Екатерина Михайлова
Член международной Ассоциации групповой психотерапии и групповых процессов (IAGP)

Сын с женой живут отдельно, но часто жалуются мне друг на друга. Сын раньше работал на фирме у отца жены, недавно уволился, решил начать собственное дело. Заказов пока мало, с деньгами стало хуже. Невестка настаивает, чтобы он вернулся на прежнее место.

Сын не готов больше работать на тестя, занял чисто мужскую позицию, которую не каждая женщина может принять. Я за то, чтобы они разбирались сами, но иногда ситуация вынуждает принять чью-либо сторону. Как этого избежать? В такие моменты я чувствую растерянность и тревогу. Мне понятны доводы невестки: сейчас их семье нужны деньги — у них скоро будет ребенок.

Знаю, каково это, экономить на всем, воспитывая детей. Но и сына хочется поддержать, ему важно сейчас встать на ноги, перестать быть зависимым от тестя.

Марина, 55 лет

Марина, вы пишете, что переживаете, видя ошибки невестки, но расстраиваетесь и когда сын занимает «чисто мужскую позицию, которую не каждая женщина может принять». Похоже, ваши сомнения и растерянность связаны не c проблемами молодой пары и их желанием найти в вас арбитра, а с какими-то вашими давними отношениями, конфликтом, который так и не был разрешен.

«Ошибки невестки», возможно, напоминают вам ваши, из прошлого. «Мужская позиция, которую не каждая женщина может принять», видимо, стоила вам в свое время немало слез. Похоже, когда на месте молодых были вы и кто-то еще, все кончилось не лучшим образом.

Ваша растерянность и чувство одиночества, о котором вы говорите в письме, тянется из того времени, что и ваша тревога. В жизни молодых вы невольно видите повторение своей истории, а в позиции арбитра — возможность поработать над ошибками. Вы почувствуете себя свободнее, когда сами разберетесь с той давней историей отношений близких, но совершенно других людей.

Вспомните, какую ситуацию напоминают вам разборки сына и его жены. Скорее всего, вы до сих пор сожалеете о когда-то давно принятом решении. Изменить вы сегодня его точно не сможете, но вот посмотреть на прошлое по-другому — вполне. Можно много размышлять и фантазировать о том, как должна была сложиться жизнь наилучшим образом. Но гораздо продуктивнее разобраться в том, что вы хотите изменить в ней сейчас, а не в прошлом.