Кошки против собак: как выбор домашнего питомца разрушил отношения пары

Пользовательница сайта Reddit поделилась историей, которая так или иначе касается каждого из нас. Несмотря на то, что посвящена она выбору домашнего животного, ее ключевой посыл заключается в другом — в неумении людей говорить правду и договариваться друг с другом.

По словам рассказчицы, не так давно они с молодым человеком начали жить вместе. Компанию им составила собака партнера. «Я не хотела, чтобы собака жила с нами, но позволила это, потому что знала, насколько она для него важна», — подчеркнула девушка.

Все дело в том, что девушке по душе не собаки, а кошки. Кошка рассказчицы умерла за несколько месяцев до того, как она решила съехаться с партнером. Поэтому девушка планировала завести нового питомца и заранее поделилась своими мыслями с мужчиной.

Тот к покойному питомцу пользовательницы теплых чувств не испытывал, но однозначного ответа не дал: «Он сказал мне, что мы подумаем об этом, когда придет время. Понятия не имею, что он имел в виду».

Спустя несколько месяцев совместной жизни девушка узнала, что в местном приюте появилось несколько котят. Конечно, она захотела забрать одного домой. И… партнер сказал категоричное «нет», потому что он «ненавидит кошек».

Аргумент рассказчицы о том, что она разрешила привести в их дом собаку, хотя их не любит, мужчина не принял: «Он сказал, что если бы у меня до переезда была кошка, то я могла бы ее взять с собой, но теперь, когда мы съехались, я никогда не смогу ее завести».

Пост девушки на Reddit
Пост девушки на Reddit

Над ответом девушка думала недолго: она просто забрала из приюта котенка. Но ее парень считает, что кошка должна жить на улице или вернуться в приют: «Он злится из-за того, что я ее принесла, и говорит, что я нарушила наше соглашение, хотя я никогда не говорила, что не буду заводить кошку. По его словам, я эгоистка, так как пошла против его мнения».

Меньше чем за сутки пост с этой историей набрал больше 3000 просмотров и около 500 комментариев. Большинство пользователей решило, что парень поступил неправильно — когда девушка еще до переезда напрямую спросила о питомце, он не сказал ей своего мнения, а значит, подарил ей ложную надежду.

Но и девушка, по мнению некоторых пользователей, выбрала сомнительный способ решить проблему: «Вы не можете просто принести животное в дом без согласия других людей, которые там живут. Да, ваш бойфренд несправедлив и ведет себя эгоистично, но если вы приносите кота без его согласия, то вы ничем не лучше».

Закончилась история ожидаемо: рассказчица решила съехать из дома, в котором жила с партнером, так как не хочет, чтобы ее котенка выкинули на улицу. «Если бы я знала, что он не разрешит мне завести питомца, я бы вообще не стала с ним съезжаться», — отмечает девушка.