Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Я росла без отца, даже не знаю, как он выглядит, а с матерью у нас максимально холодные отношения. Четыре года назад, еще проходя обучение, я устроилась на работу в одну фирму. Один из учредителей был старше меня на 17 лет, но общение с ним задалось легкое и интересное, как будто мы были друзьями вечность. Через месяц он предложил мне поехать с ним на одно мероприятие, и я согласилась. Видела в нем то ли друга, то ли отца, но никак не желанного мужчину. Я была наивна, как валенок, мне кажется, но мне с ним было так интересно, никаких мыслей с сексуальным контекстом не было.

Но у него было иначе. Он хотел и получил, хотя это категорически не вписывалось в мое мировоззрение, ведь он был женат и у него было двое детей. 

Насколько я знала, там были непростые отношения в последние годы, но уходить он не собирался, а я не хотела отношений. Не подпускала его к себе многие месяцы, не пускала в душу и свою жизнь, просто коротала с ним свободное время в путешествиях, кино, близости. Была уверена в том, что в один день он поймет, что чувствует нечто большее, чем влечение, испугается и мы расстанемся без разрыва сердец. Все пошло не по плану, и он решил связать свою жизнь со мной.

Для меня это было удивлением! Но с того момента у нас началась семейная жизнь, полная счастья, любви, поддержки, а также судов, бывшей жены, детей и истерик… 

Старшая дочь осталась жить в доме — папа решил остаться с дочерью, хотя мы уже жили отдельно в то время. Меня даже никто и не спросил, мы не сели за стол переговоров. Просто начали жить вместе в их старом доме!

Мне 22 года, у меня никогда ничего страшнее экзаменов в жизни не было, а здесь на меня обрушились небеса: дом, уборка, готовка, участок, работа, наши отношения, дети, суды, работа, я сама, в конце концов! Мне временами казалось, что я схожу с ума от этого всего, ведь мне самой нужна была поддержка, любовь, забота и внимание, а в реальности множество «надо», «потерпи», «нужно понять». 

Мой муж — удивительный человек. У нас такая идеальная связь, что ради него я готова была терпеть все вокруг, хотя это было очень непросто. Одни отношения с девочкой-подростком, которая гиперпривязана к папе, чего стоили моей нервной системе.

Это, по сути, стало одной из самых серьезных причин нашего разлада, потому что папа не считал, что она причиняет мне и нашим отношениям какой-то вред. И в этом вторая глобальная проблема: мною не раз была предложена идея обратиться к семейному психологу, но у мужа не было причин для того, чтобы к нему обращаться. Да и правда, ведь это же мне некомфортно, а у него все отлично.

Много было всего, если честно: и попрекания бывшей женой, и нежелания идти на компромисс, и отсутствие роста в отношениях, и вещи хуже… Больше года я пыталась говорить, обсуждать, находить решения. На какое-то время становилось хорошо, но все снова повторялось. Любая негативная эмоция с моей стороны приводила к ссоре, ибо он обижался в ответ. И это меня убивало.

За себя могу сказать, что я эмоциональна во всем: и в счастье, и в горе. Так что если что-то меня задевает, я сразу замыкаюсь, чтобы не дать ярким эмоциям вырваться. Но мужу хочется поговорить прямо здесь и сейчас, а не ждать 5–10 минут, пока я отойду. И это всегда заканчивается одинаково плохо. Я умоляла его привыкнуть к тому, что я такая, что меня нужно не трогать хотя бы пять минут, чтобы у нас не случалось ссор, но все бесполезно.

Я не знаю, что думать! Он говорит, что это я во всем виновата, что я слишком себе все надумываю, что не умею спокойно жить и мне нужны ссоры для эмоций, что проблем в семье у нас нет. Долгое время я корила себя, но с каждым разом все больше осознавала, внутренне больше, что что-то не так, что со мной все в порядке. За годы мне удалось со многими детскими травмами разобраться, с отсутствием отца в первую очередь, но вдруг есть что-то еще? Вдруг муж прав и у меня идеальная жизнь? Ведь многие люди живут хуже, чем я…

Сейчас я решила окончательно уйти, ибо мое моральное и физическое состояние оставляет желать лучшего — хотя очень обидно, ведь у нас были волшебные отношения. Может, я была просто наивной девочкой, которая была так погружена в человека, что даже не посмотрела на обстоятельства… Не надеюсь, что вы исправите мою сложную ситуацию, но вдруг дадите хороший совет. Буду признательна!

Алиса, 25 лет

Алиса, несмотря на ваше подробное сообщение, многое осталось за кадром. Будем исходить из того, что вы себя плохо чувствуете как морально, так и физически. Этого уже достаточно, чтобы начать принимать меры. Вы говорите о том, что вам тяжело в отношениях, что ваши страдания кажутся близким чем-то вымышленным или несущественным. Даже если вы преувеличиваете, то все равно важен тот факт, что вам плохо. И это не самая здоровая ситуация, что вас не понимают или обесценивают ваши чувства.

Когда-то давно приводили в пример непослушным детям, которые не хотели есть манную кашу, голодающих детей в Африке: «Вот ведь, смотри, у кого-то вообще еды нет, а ты вредничаешь». Такие сравнения пытаются манипулировать нашими чувствами, так что не годятся для качественного общения. Ведь нам важна возможность диалога, а не подавление и немота с глухотой в придачу — якобы наши чувства какие-то не очень существенные и не достаточно серьезные.

Вы довольно уверенно рассказываете о своей позиции. О том, что понимаете, что с вами все в порядке; что вас не слышат; что вам так жить не нравится и что у вас есть решение, что вы хотите изменить ситуацию для себя в лучшую сторону. Можно только порадоваться, что у вас есть возможность ориентироваться в происходящем, отличать хорошее от плохого и понимать, что в каких-то моментах есть серьезные проблемы с пониманием в отношении вас, да и с уважением тоже.

Поступайте так, чтобы не было перед собой стыдно за принятое решение. Похоже, что вы знаете, как выбрать для себя лучшее из возможного.