Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

У меня со студенчества была подруга, дружили с ней 13 лет, но тут недавно у нее пропали золотые серьги, и она подумала на меня. Перестала со мной общаться, закинув в блок. Мы были лучшими подругами, и мне больно, что она такого обо мне мнения.

Она была моим самым близким человеком, и я не знаю, как поступить: на колени, что ли, падать, пытаясь доказать, что я этого не делала, или забыть о ней? Она мне очень важна, но и уважение к себе у меня тоже есть, я ничего никогда у нее не крала и извиняться за то, чего я не делала, не хочу. Как быть?

Наталья, 32 года

Наталья, здравствуйте! Если пропавшие серьги не на вашей совести, то вы точно не должны извиняться за то, что случилось. Вы можете четко высказать свою позицию, приведя любые аргументы — от логичных резонов до ваших переживаний по поводу обвинений. 

Но следующий шаг уже будет за вашей подругой. Как она отреагирует на ваши слова: откажется от идеи, будто серьги украли вы, или останется верна своей позиции. Так или иначе, это будет ее ответственность и ее решение.

Пока вы совершаете какие-то действия, направленные на изменение отношения подруги к произошедшему, пока инициатива на вашей стороне, она естественным образом будет оставаться при своем мнении, ища все больше аргументов в защиту своей позиции, глядя на ваши попытки убедить ее в обратном.

Как только вы отдадите ей инициативу, она будет вынуждена брать ответственность за окончательное решение на себя. В этом случае она может начать по-другому оценивать случившееся.

И даже при этом ничто не гарантирует, что она сделает выбор в вашу пользу. Вы делаете свои шаги в ее направлении, представляя свои аргументы, а она делает свои — принимая или не принимая их. 

В конце концов, в отношениях двух людей оба несут ответственность за их сохранность. Но если один выбирает отношения прервать, то нет смысла пытаться их склеить. 

Желаю вам мужества и терпения в такой непростой ситуации!