«Любимый бросил меня, когда я была беременна»: как пережить предательство?

Марианна, 44 года

Это история моей большой и единственной любви. История, которая буквально перевернула всю мою жизнь. Началась она в 1996 году, когда мне было 19 лет. Меня с подружками пригласили в гости знакомые ребята. Собрались мы вшестером: трое девушек и трое парней, болтали, смеялись, танцевали.

«Ясный мой свет, ты напиши мне, слезою дождя на мокром окне», — пела Таня Буланова. Мы дурачились, изображая поп-звезд, наряжались в тюль, устраивали мини-выступления. В дверь позвонили на песне «Фристайла» «Ах, какая женщина», и вошел он, мой Игорь.

Сел рядом со мной, познакомились, и я сразу поняла, что всегда его ждала — это мой мужчина! Сердце забилось, с ним рядом я чувствовала себя тепло и уютно, легко и расслабленно. Я начала смущаться, больше не выходила танцевать, а на вопросы отвечала тихо, краснела.

Мы встречались в компании, а потом Игорь пригласил мою подругу на свидание. Мои друзья были просто в шоке: они все знали, в каком я восторге от него. Я ничего не могла понять, ненавидела и любила его одновременно.

Больше не могла встречаться с ребятами из нашей компании, потому что там был он. Заперлась у себя в комнате, сидела и негодовала: «Этого просто не может быть! Я же чувствовала, что ему так же хорошо, как и мне. В первый вечер мы смотрели друг на друга, как в зеркало».

Прошло полгода. Оказалось, что с подругой Игорь встретился всего пару раз. И когда мы случайно увиделись на дискотеке, то все чувства ожили. Сколько было слов сказано друг другу! Он просил о прощении, умолял вернуться, клялся в верности.

Мы танцевали, вместе плакали и смеялись, начали встречаться каждый день. Я чувствовала себя легкой пушинкой, летящей навстречу чему-то прекрасному, незнакомому и влюблялась все больше. Поцелуи, прогулки по городу, встреча рассвета, три месяца прошли как кадры из красивой романтической мелодрамы.

Это все происходит со мной? Я принцесса, которую носят на руках и боготворят?

В моей жизни такого раньше никогда не было, я была счастлива.

Новый, 1997 год приближался. Мы с друзьями начали готовиться к празднику: покупали продукты, продумывали меню. Я все время напевала, пританцовывала и думала: «Какое счастье, что мы нашли друг друга!» Настало 31 декабря, и Игорь меня огорошил: «Иди на праздник одна, я появлюсь позже».

Я была в смятении, ревновала — куда он мог пойти, с кем решил отпраздновать наступающий новый год? Около трех часов ночи Игорь приехал, такой же родной и любимый. И я в один миг решила: прощу ему все, пусть сегодня будет наша первая ночь.

Близость подарила новые чувства: да, он меня любит так же сильно, как и я его. Мы будем вместе всегда — «и в горе, и в радости». Как я могла сомневаться, подозревать его в измене?

Первого января я проснулась ближе к вечеру и с азартом начала благоустраивать свою комнату — для нас двоих. Мы теперь будем жить здесь вместе, вот прямо сегодня и скажу об этом родителям! Но этого не случилось.

Игорь мне больше не позвонил, на мои звонки не отвечал. Я как будто прозрела: он хотел только секса. И когда все случилось, просто испарился. А я скоро узнала, что первая и единственная ночь принесла подарок — беременность. Не хотела ему звонить, но подруга настояла.

Договорились о том, что Игорь приедет ко мне на следующий день и мы обо всем поговорим. Я рассказала ему о своей мечте — вместе жить, родить ребенка, но он лишь предложил оплатить аборт. При этом лаконично уточнил, что мы не пара и не можем быть вместе.

Он уходил, а я ревела... Много лет мы не виделись, я вышла замуж. Стараюсь любить мужа, забочусь о сыне, работаю, занимаюсь домом. Но этот разрыв остался в моей памяти, он причиняет боль всю жизнь. Боюсь, что если мы с Игорем случайно встретимся (а городок у нас небольшой, и встреча вполне вероятна), то даже могу бросить семью ради него.

Юлия Романова, психолог:

Придется разочаровать Марианну, она описала не большую любовь, а любовную зависимость. Ей свойственны такие манящие, яркие чувства, когда сам себе не принадлежишь и совершаешь безумные поступки, головой понимая всю их глупость и опасность.

Если прошло столько лет, а героине не легче, то, возможно, уже пора остановить эту пытку любовью? Если вы тоже пережили отказ партнера продолжать отношения, то попробуйте выполнить психологическую практику. Она поможет проработать историю разрыва и начать жить без оглядки на прошлое.

Что можно сделать самой прямо сейчас?

1. Возьмите три листа бумаги и маркер. На одном листе напишите слово «адвокат», на другом «прокурор», на третьем «судья».

2. Разложите эти листы по полу и встаньте ногами на лист «адвокат». Вспомните все хорошее, что было в отношениях с «бывшим». Хорошее точно было, ведь вы же его выбрали когда-то. Расскажите об этом.

3. Перейдите на лист с надписью «прокурор». Не скупитесь на слова, вспомните все плохое, что было в ваших отношениях. Все несбывшиеся надежды, все дни и ночи, когда вы ждали, что он позвонит, приедет, все поймет и примет важное для вашей пары решение.

Вспомните, что он вам говорил при расставании. Почувствуйте, что происходит в этот момент с вашим телом, позволяйте себе всю гамму чувств и любые реакции. Можно и нужно плакать, ругаться, кричать. Дайте выход эмоциям.

4. Затем перейдите на лист «судья». Попробуйте вспомнить все, что было сказано в двух предыдущих ролях, и вынесите свой вердикт. Это может быть любое наказание, самое изощренное и пикантное. Позвольте себе подумать об этом, реализовывать вы это не будете, не волнуйтесь.

Если вам кажется, что у судьи недостаточно аргументов, то вновь займите роль «прокурора» и вспомните, что еще тяжелого было в ваших отношениях. Пусть ваш внутренний судья найдет такое решение, которое вас удовлетворит. Задача этой практики — снизить уровень вашей эмоциональной привязанности и ослабить идеализацию партнера.

5. А теперь возьмите еще один лист и напишите слово «благодарность». Найдите ему место чуть подальше от всех других листов бумаги. Встаньте на него ногами и посмотрите на эту историю со стороны, как на этап вашей жизни, который закончился.

За что вы благодарны этому опыту? Этому человеку? За что вы благодарны самой себе? Заметьте, что в процессе практики вы справились со всеми этими сложностями и приняли непростое, но важное решение: выбрать себя и закончить эту историю.

Вы можете возвращаться к этой психологической технике столько раз, сколько вам хочется, пока не почувствуете облегчение.

Об эксперте:

Романова

Юлия Романова — психолог, EMDR-терапевт, системный терапевт (расстановщик), коуч, эксперт федеральных каналов, автор терапевтических онлайн-курсов. Ее сайт и блог.