Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

Уже год знакома с мужчиной. Полгода просто общались, но потом дошло до секса, на следующий день после которого он перестал выходить на связь.

Через три месяца написал, что «были проблемы», и начал вновь приезжать ко мне, но только по ночам. Я спрашивала, нет ли у него другой женщины. Но он уверял, что не женат и детей у него нет — просто всегда занят на работе.

Действительно, он медик, у него один выходной. Для меня странно находиться в таких отношениях. Как порвать с ним?

Катя, 32 года

Катя, медики действительно много работают, у них зачастую совершенно ненормированный график. Но это не значит, что они не способны на серьезные отношения: они так же заводят семьи. Просто у этой профессии есть своя специфика. Правда, решиться на это могут не все.

Вы действительно хотите расстаться или обижены за то «пропадание»? Этот момент можно проговорить, рассказать, как вы себя чувствовали, и сообщить, что к такому в отношениях вы не готовы.

А если вы и вправду желаете разойтись, то попробуйте ответить себе на вопрос: а что вас держит? Возможно, это чувства или какие-то вторичные выгоды. Только вы можете найти ответ, как обстоит дело в вашем случае. Если ваши намерения ясны и вы просто пытаетесь собраться с духом, чтобы сделать последний шаг, то прислушайтесь к себе.

Попробуйте сформулировать, что именно вас не устраивает и как долго вы еще готовы это терпеть. Поставьте себе своего рода «дедлайн», после которого принять решение будет уже легче.