Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

В моей жизни было много проблем. Все началось с того, что раньше, когда я была маленькая, родная мать бросила меня и изменила папе. Потом еще умерли несколько моих родственников, а затем папа женился на одной женщине — алкоголичке, курильщице и истеричке. Она постоянно на всех срывалась, чуть ли не каждый день были драки, так прожили шесть лет, но вот недавно она бросила нас.

Для меня это был слишком большой удар по психике. У меня были панические атаки почти каждый день. Правда, они были и на протяжении всех шести лет, проведенных с мачехой. А еще депрессия, стресс, переедания, головные боли. Вот так мне поломали психику.

С того времени у меня частое ощущение, что я — это не я, как будто я — это другой человек. Раньше я была жизнерадостная, не думала ни о чем, была счастлива, а сейчас мои мысли чудовищнны, у меня до сих пор проблемы, и я не знаю, как их решить.

Пропал интерес к жизни, я пытаюсь начать что-то менять, но все бросаю, так как думаю, что у меня ничего не получится. Не знаю, чего хочу от жизни. А еще у меня нет друзей, и я, к сожалению, не могу ни с кем поделиться своим горем, что очень печально.

Еще есть ощущение, что мысли в голове не мои… И чувство одиночества не покидает меня даже в обществе. Вот скажите, что с этим всем делать? Мне нужна помощь… Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.

Сами, 17 лет

Сами, спасибо, что поделились своими непростыми переживаниями. Во-первых, мне очень хочется вас поддержать. Сочувствую, что вам пришлось столкнуться со множеством тяжелых ситуаций и потрясений. После такого опыта действительно сложно, а порой и вовсе невозможно сохранить жизнерадостность и вновь поверить в себя. 

То, что вы описываете, похоже на деперсонализацию, которая характеризуется нарушением восприятия собственного «я», ощущением нереальности происходящего, приступами тревоги и потерей эмоций. Такая реакция часто появляется в ответ на серьезный стресс. Сейчас крайне важно дать себе время для восстановления и относиться к себе максимально бережно. Так же, как наше тело восстанавливается после болезни, должна восстановиться и психика. А для этого ей важно помогать и не забывать заботиться о себе: соблюдать режим дня, высыпаться, обеспечить себе сбалансированное питание. Это фундамент, без которого крайне сложно восстановиться. 

Важно научиться относиться к себе как к лучшему другу — с большой заботой и добротой. Если пока это сложно и в вашей жизни не было опыта общения с человеком, который относился бы к вам бережно и по-доброму, можно выбрать какого-то героя из кино или мультфильма, который бы ассоциировался у вас с добротой и состраданием. И в сложные моменты, когда вам нужна поддержка, попробовать вести с ним мысленный диалог. Доброе отношение к себе — это сила, которая помогает выстраивать прочную опору, позволяющую преодолевать сложности.

Вы говорите, что часто думаете, что у вас ничего не получится. Дело в том, что депрессия может искажать представление о себе и обо всем происходящем: кажется, что мы ни с чем не справимся, уже никто не способен помочь, и ничего хорошего впереди не ждет. Но важно понимать, что это когнитивное искажение, которое не имеет ничего общего с реальностью.

Можно начать с обычных техник самопомощи, например, вести дневник, в котором вы могли бы записывать все свои мысли и чувства. Эта практика позволит выплеснуть эмоции, чтобы они не оставались заблокированными внутри, и сбросить напряжение. Также в течение дня можно делать нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону, различные дыхательные техники (их можно найти в интернете и выбрать подходящую для себя).

И, конечно, я бы посоветовала обратиться к психотерапевту, чтобы найти в себе ресурсы вернуться к жизни и разобраться, в каком направлении двигаться дальше. Сейчас можно получить бесплатную квалифицированную помощь, например, обратившись в Московскую службу психологической помощи.