Инна Хамитова
Директор Центра системной семейной терапии (ЦССТ)

Мама наотрез отказывается принять мой выбор молодого человека. Причина — его национальность: он татарин, я русская. Мама говорит, что хочет русских внуков, не хочет «мешать кровь» и вообще считает мужчин-татар эгоистами и собственниками. Но какая разница, какой национальности будут наши дети? Главное, чтобы они были счастливы и росли в любви и заботе, ведь так? Я уверена в своем парне, много раз убеждалась в том, что он в любой ситуации придет на помощь. Однажды я случайно чуть не забеременела от него, и он был готов на все, готов был зарабатывать, чтобы обеспечить семью. Конечно, у него есть и недостатки, но у кого их нет? Я смирилась с его минусами, а он — с моими. А мама каждый день читает мне нотации и ставит ультиматумы: если я свяжу с ним жизнь, она откажется участвовать в моей судьбе, не появится на свадьбе, не будет помогать материально. Меня убивает это отношение. Я не могу больше разрываться между родной матерью и любимым человеком. Для меня мой парень — все, и бросать его я не собираюсь, но и ссориться с матерью не хочу. Что мне делать? Я в отчаянии.

Мария, 16 лет

Спасибо, что поделились со мной наболевшим. Наверное, невыносимо трудно, когда нигде нельзя укрыться от проблемы, которая продолжает напоминать о себе каждый день. Тяжело оказываться между молотом и наковальней. Вам с матерью нужно успокоиться и взять тайм-аут. Судя по вашему письму, в воздухе летают угрозы, которые ни вы, ни мама вовсе не хотите выполнять. Просто потому, что выполнение этих угроз хоть и принесет победу в споре, но еще и сильно изменит жизнь в неудобную или, прямо скажем, худшую сторону.

В любом случае, вряд ли вы хотите заводить семью и детей до брачного возраста. А значит, у вас будет время много раз обсудить и пересмотреть как национальный вопрос, так и вопросы самостоятельности, ответственности и доверия. Будет время, чтобы попробовать доказать матери, что ваш выбор основывается на доверии и возможности опереться на вашего молодого человека. Или, наоборот, пересмотреть выбор спутника жизни. Будет возможность доказать матери, что вы не породистая собака, чтобы вас лишали свободы ради «чистоты вида», и поговорить о том, что, видимо, собственничество в крови не только у татар.

Вам наверняка кажется, что все очень трудно, что вас относит течением и никак не получается нащупать дно. Но если вы прекратите паниковать и начнете дышать размеренно и неторопливо, рано или поздно нащупаете ногами дно и найдете точку опоры. А от нее вы уже сможете методично и без спешки выстроить свою жизнь.