Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Я ребенок из неблагополучной семьи, воспитавший двух младших братьев. Сейчас мне 32 года. Родители мужа намекают, что им нужны внуки, а моя мама говорит в лоб, что пора рожать, потому что «часики тикают, ты не молодеешь», «потом поздно будет», «когда твой муж захочет детей, то ты уже не сможешь (у нас разница в три года, я старше), и он уйдет к другой, которая сможет». А я не хочу детей. По крайней мере, когда на меня давят. 

Я не понимаю, нужен ли мне ребенок? С одной стороны, иллюзий о воспитании детей у меня нет: я знаю, что это тяжело. С другой, я не против ребенка, но боюсь, что муж, почувствовав мою зависимость во время декрета, начнет «наглеть». Иногда мне кажется, что у нас с ним разные цели по жизни: его все устраивает там, где он живет сейчас, а я хочу переехать в более благоприятный регион, чтобы обеспечить семье больше возможностей. 

Я смотрю на его родителей и понимаю, что у нас может быть так, как у них: всю семейную жизнь свекровь хотела уехать, а свекр искал поводы остаться. Ее попытки закончились, когда она родила. После совершеннолетия чада она как будто очнулась и обнаружила, что ей уже за 50, сбережений нет, живет в том месте, которое ненавидит. Не хочу так. Боюсь, что ребенок станет якорем, из-за которого я останусь здесь.

Вместе с тем после разговоров с мамой во мне вскипает чувство протеста. Никогда я не бываю настолько уверена, что детей мне не надо, как после разговора с ней. Я не знаю, это мои настоящие чувства и желания или просто выработанная годами реакция на попытки мамы — осознанные или нет — манипулировать мной?

Я не хочу, чтобы ребенок стал компенсацией нереализованных ожиданий от жизни или тем, что якобы должно связать семью. Ведь дети — это не то, что связывает, а скорее то, что испытывает на прочность. Я была таким ребенком. Ну такое. Но и остаться в одиночестве в старости, без детей и без мужа, я тоже не хочу. Что делать? Как понять, нужно ли мне рожать?

Галина, 32 года

Галина, решение, рожать ли ребенка, принимать только вам. Не вашей маме, свекрови или даже мужу, а только вам. Если вы думаете, что пока ребенка не хотите, скорее всего, вы его действительно не хотите. 

Прежде всего, оградите себя от токсичного общения с родственниками, которые продвигают свои «сверхценные» идеи о том, когда вам нужно рожать и с какой мотивацией. Печальная статистика разводов в РФ, в частности, показывает нам, что наличие детей и их количество ситуацию не улучшает. Если в будущем ваш муж захочет от вас уйти, он может это сделать и при наличии 10 детей. Вы и сейчас, живя вдвоем, не уверены, что будете с этим человеком всегда, так как у вас разные цели в жизни. Жизнь втроем добавит вам уверенности? 

Самое печальное, с чем приходится сталкиваться в работе, — это нежеланные нелюбимые дети, которые десятилетиями несут комплекс своей ненужности и ущербности, которые были рождены с навешанным на них чувством вины, ведь если бы не они, то мама бы ого-го, а папа бы уххх, а не жили бы в вечных ссорах и ненависти друг к другу. 

Ребенок — это в первую очередь отдельный человек. Подчас с совершенно отличающимся от нашего мировоззрением, с другими, отличными от наших, целями и приоритетами. Их нужно уважать и оказывать ребенку поддержку. 

Но очень трудно поддерживать человека, который тебе не очень нужен и которого ты не очень любишь

А еще если из-за него ты еще живешь не там, где хочешь, не с тем, с кем хочешь, занимаешься не тем, чем хочешь. И этого человека никуда не денешь: как минимум до 18 лет он будет присутствовать в жизни на ежедневной основе. Он будет болеть, попадать в передряги, не соответствовать ожиданиям (все знают, что их лучше не иметь, но мало у кого получается), хамить, делать глупости. До определенного возраста его нельзя будет оставить одного и заняться тем, чем хочется. 

Когда ребенок любимый и желанный, все эти трудности и невзгоды скрашиваются радостью от того, что он просто есть. А если любви нет, то на поверхности будут одни раздражающие факторы. Это травмирует и мать, и ребенка. 

Вы не хотите остаться в старости без мужа и детей, но даже наличие полной гармоничной семьи не может вас от этого застраховать. К сожалению, в жизни происходит много всего неожиданного и иногда неприятного. Представьте себе свою жизнь через 5-10 лет с ребенком, если вы его рожаете прямо сейчас. Вы счастливы? Вам нравится картинка? У вас хватит ресурса, чтобы быть хорошей мамой своему ребенку в тех условиях, в которых вы сейчас живете? 

Будьте честны с собой. Это ваша жизнь, и все равно, что думают родственники. Вообще не факт, что вам кто-то станет хотя бы минимально с ребенком помогать и что часть из них продолжат в будущем быть вашими родственниками.