Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Обычно мама спрашивает, как у меня дела, но как только я начинаю подробно рассказывать, как прошел мой день, любое изменение тона голоса воспринимается как его повышение. После чего следуют мамины слова: «Нормально со мной разговаривай, не хами».

Вместе с тем она обращает на меня внимание только тогда, когда у меня происходит какой-либо успех, хотя и он воспринимается как должное. Ни разу не было ни одобрения, ни тем более похвалы.

После ссоры, пока я не подойду и не извинюсь, даже если она не права, меня будут полностью игнорировать. Да, и еще во всех ее проблемах виновата я, и я по гроб жизни обязана ей помогать.

Алина, 15 лет

Алина, спасибо за ваш вопрос. Коммуникация в семье — сложная штука. Члены семьи воспринимают многие вещи как само собой разумеющиеся. Так происходит почти во всех семьях. Кроме того, могу предположить, что вашей маме где-то 40-50 лет. Скорее всего, она и сама росла в семье, в которой не было принято интересоваться личными делами и чувствами, а достижения и успехи ставили выше отношений. В то время зачастую у детей появлялось право голоса только по достижении совершеннолетия.

Так вот, возможно, ваша мама не специально пытается вас обижать, просто она не умеет по-другому заботиться о вас. Но это не значит, что она вас не любит или не ценит! Уверена, если вы спросите ее, важны ли ей вы, ваши чувства, мысли и ваша жизнь, она ответит утвердительно.

Попробуйте показать ей, как бы вы хотели общаться. Продемонстрируйте ей теплое и участливое поведение: спросите, как у нее дела на работе, что интересного происходило, устала ли она. В моменты раздражения не воспринимайте их на свой счет, подойдите и скажите: «Я вижу, что ты очень устала и чем-то расстроена. Что я могу сделать для тебя?» Будьте искренни в этот момент и попробуйте ей посочувствовать.

Сразу скажу, один раз вряд ли изменит общую картину, потребуется время, чтобы такое общение стало привычкой для всех сторон. Но даже после первого раза вы можете заметить перемены.

Если вдруг вы пропустите момент, мама начнет ругаться, кричать, не старайтесь ничего выяснять, крик и раздражение чаще всего скрывают какую-то боль. Подождите, пока все уляжется, подойдите и скажите: «Я заметила, что тебя что-то расстроило, и мне очень неприятно, когда ты так кричишь на меня, даже если я имею к этому отношение, пожалуйста, говори спокойно, я понимаю так лучше». Такая техника называется «мост», и она очень здорово помогает обозначать границы. В ней три шага:

  1. Признать право человека на чувства;

  2. Поделиться своими эмоциями;

  3. Обозначить границу в виде конкретной просьбы.

Самые продуктивные разговоры про отношения происходят в спокойном состоянии, когда вы никуда не торопитесь, а обстановка располагает к доверию. Если вам важна поддержка мамы, попробуйте поймать такой момент и спросить ее: «Ты гордишься мной? А чем именно?» Выслушайте ее ответ и скажите, что хотели бы чаще слышать от нее такие слова.

Не бойтесь говорить маме о том, каким вы видите общение с ней. В отношениях главное — уметь оставаться в контакте, даже если есть недопонимание.