Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Мне уже 18 лет и я все больше начинаю испытывать злость и обиду в сторону мамы. С раннего возраста она решила мою судьбу за меня, даже не спросив, чего я хочу на самом деле. Сама по себе я человек безотказный, постоянно слушаюсь всех и вся. Думаю, это тоже сыграло большую роль.

Я шла по пути, который построила мама, но он был не мой... Мне было трудно, у меня были свои взгляды и мечты, из-за чего я постоянно слышала крики и унизительные слова в свою сторону: «Почему все дети нормальные, а ты такая?!», «Ты никто и зовут тебя никак».

Подобное копится уже долго. У меня пропадает уверенность в себе, самооценка опускается, опускаются вместе с ней и руки. Появляется усталость и просто желание исчезнуть: «Почему я живу? Зачем? Для чего? Я не достойна этого». Каждый день мама находит повод, чтобы в чем-то укорить меня, напомнить, какое я ничтожество, потому что не смогла идти по ее пути и сейчас просто никто...

Я так больше не могу... Закрылась в себе, ничего не делаю, никуда не выхожу, ни с кем не общаюсь — в реальной жизни у меня вообще нет друзей. Живу в воображаемом мире, где все хорошо.

Валерия, 18 лет

Валерия, как здорово, что вам уже 18 лет. Это значит, что вы уже взрослая и вполне можете самостоятельно выбирать, как вам жить и кого слушать.

Ваша злость, которая поднимается в ответ на мамино поведение и слова, — это очень важная эмоция. Эмоция злости нужна, чтобы человек начал трансформировать свою жизнь. Она указывает на то, что вас не устраивает, на то, что нарушаются ваши границы. Эта эмоция дает энергию для изменений, и ее можно использовать на благо. Если же вы ее не используете, то она превращается в обиду или самобичевание и разрушает вас и вашу жизнь. Лишает вас сил и здоровья.

Вы взрослая, и вам выбирать, куда расходовать вашу энергию. Да, сначала будет тяжело взять на себя ответственность и перестать ожидать от мамы, что она изменится. Но с каждым самостоятельным шагом ваша уверенность в себе будет расти.

Попробуйте воспринять свое взросление и отделение от мамы как квест, как игру. Представьте себя героиней, которая борется с внутренними и внешними демонами и идет по собственному пути к своим мечтам. О чем вы, кстати, мечтаете? Когда вы взрослая, можно все. Только нужно воплощать свои мечты шаг за шагом в реальность.

Задачи, которые вам стоит решить:

  1. Захотеть жить по-другому и придумать, как именно.
  2. Поверить в себя.
  3. Отделиться от мамы и выстроить здоровые границы.
  4. Взять ответственность за свою жизнь и самооценку на себя, перестать ждать чуда или спасения.
  5. Начать действовать, выходить в мир, общаться с людьми.