Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Добрый день, я хотела бы обратиться за помощью. Дело в том, что моя старшая сестра плохо относится к маме. Сестра живет в городе, не замужем, детей нет, нормальной работы и жилья нет. Мама живет в деревне. Сестра постоянно звонит ей, считает, что она должна взять трубку в любое время. Может приехать, даже не предупредив, — говорит, мол, это и моя квартира, я здесь прописана. У мамы может вести себя неадекватно, агрессивно, мама ее боится.

Я не знаю, что делать: года идут, а сестра не меняется. Боюсь, что когда-нибудь сорвется и поднимет руку на маму. Мне жаль маму, а сестру уже ненавижу за то, что она все время на нервах. Это длится годами.

Кристина, 32 года

Кристина, отношения с мамой, справедливости ради, должны быть выстроены ей самой. По какой-то нам неизвестной причине ваша мама позволяет своей дочери вести себя не самым лучшим образом по отношению к себе. Становится в позицию жертвы и терпит бесцеремонное и грубое вмешательство в свою жизнь.

С этой позицией всегда много сложных сопутствующих явлений, таких как потеря контроля над ситуацией. Принцип очень простой: если человек проявляется как беззащитный, то всегда найдется тот, кто захочет обидеть его. Вы говорите, что боитесь за маму, что сестра может поднять на нее руку, — все потому, что она не встречает сопротивления, никто не ограничивает вашу сестру. Безграничное своеволие и отсутствие правил могут привести к беззаконию. Буквально «творю что хочу, мне никто не указ».

Вашей маме пора начать останавливать вашу сестру, ограничивать с ней общение, выставлять границы. Только так можно исправить ситуацию.

Просто терпеть и уповать на то, что ваша сестра будет благоразумной, — эскалировать ситуацию

Со своей стороны вы можете активно высказываться о том, что вы видите: что вас эта ситуация расстраивает и пугает, что это абсолютно неприемлемо и нужно остановиться, перестать себя так вести. Ваша мама заслуживает уважительного отношения. Если сестра испытывает жизненные трудности, то большую их часть она должна решать самостоятельно, а не пытаться переложить ответственность на других, тем более на свою маму.

Никто не идеален, мы можем ошибаться и быть упорными в своем заблуждении. Но те, кого мы можем назвать близкими людьми, способны нам помочь, указав на то, чего мы уже не замечаем. Остановить нас, подсветить патовый момент — важная и полезная функция, но не обязанность. Именно добровольное желание помочь и делает такую поддержку бесценной.