Мария Шумакова: «В поисках идеального мужчины»

Недавно меня озадачил пост знакомой актрисы. Красивая, известная девушка пишет: «Все у меня чудесно, но я одна, и меня это страшно печалит». И она не единственная. Огромное количество блестящих, самодостаточных и умных женщин так и не реализовали себя в сфере «личное». Почему же так сложно обрести счастливые отношения?

Бывают моменты, когда я тоже чувствую себя отчаянно одиноко. Пытаюсь спасаться мыслеформами «только сама могу сделать себя счастливой», «только сама могу о себе позаботиться», «ни одни отношения не закроют во мне этот мрачный мрак». Иногда разговор с собой помогает, иногда двойная порция фисташкового мороженого срабатывает эффективнее.

Последний год, пребывая в состоянии «сингл», я терпеливо ходила на свидания и параллельно занималась с психологом. Мне хотелось научиться видеть суть мужчины. Но, как показало наблюдение за собой, сознание было склонно концентрироваться на внешних моментах...

Возможно, я намеренно избегала настоящей душевной близости

В череде свиданий мне запомнился только один претендент. В причинах моего интереса к нему значились: классный экомобиль и модный пуховик. При всем стремлении к «духовному росту» я поймала себя на том, что прочно застряла в системе координат, где собственные чувства теряют значение, а любовь переходит в разряд «социальных побед». К соискателю на вакансию «любовь всей жизни» мною предъявляется столько требований, что реального, живого человека за пунктами из списка «идеальный мужчина» можно и не разглядеть.

Мне очень нравится фраза, которую с завидной регулярностью произносит мой психолог: «Человек не приходит в этот мир, чтобы соответствовать твоим ожиданиям». Вполне вероятно, вопрос одиночества в мире не стоял бы так остро, если бы нам удавалось отказаться от завышенных, жестких ожиданий. Может, долгожданный «Он» каждый день появляется перед глазами, но кажется, что все слишком обыденно, да и на Мальдивы точно не отвезет.

Это я все к тому, что, может, любовь с человеком и не «случается»? Может, на самом деле любовь — это просто способность отказаться от своих представлений, как «должно быть», и разглядеть что-то большее, чем красивые глаза, модный пуховик и дорогой экомобиль? Но это уже совсем другая история.

Мария Шумакова

Об авторе

Мария Шумакова — актриса театра и кино, снималась в проектах «Сладкая жизнь», «Грозный».