Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

После развода с бывшей женой старшую дочь, подростка 15 лет, присудили мне, младшую — бывшей жене. Моя мама обвинила меня в развале семьи, хотя бывшая нашла другого уже в браке и даже родила от него. Мама настроила старшую дочь против меня и моей второй жены, с которой у нас общий сын. Совсем не общается ни с внуком, ни с невесткой, не желает ничего слышать о них. Всех настраивает против нас, просит с нами не общаться. Прошло уже 2 года, но ничего не изменилось. Мой отец во всем верит маме. Раз та сказала, что я плохой, значит, так и есть, нечего с нами общаться.

Роман, 40 лет

Ваша мама всегда вмешивалась в дела вашей семьи или только после развода? Бабушка смогла убедить 15-летнюю внучку в том, что вы виноваты во всем. Но как у нее это получилось, если дочь сама видела, что ваша жена ушла к другому и родила от него ребенка, когда вы еще не развелись? Скорее всего, вы с дочерью мало общались. Двое родителей занимались своими проблемами и не замечали страдания детей.

Вы пишете, что вам «присудили» старшую дочь, такое ощущение, что срок дали. А чего хотели дети, кто с ними разговаривал, как они себя чувствуют? Развод — большая трагедия для детей, но можно помочь им пережить травмирующий опыт, для этого нужно помнить об их состоянии и думать о последствиях.

Роман, кого именно, кроме дочери и вашего отца, мама настроила против вас? Эти люди знали о проблемах в вашей бывшей семье? Вы дружили с ними? Получается, что эти люди не считают вас близким и значимым, если мама смогла их убедить? Возможно, проблема в этом.

Маму остановить трудно, у нее своя правда и боль в этой ситуации. Но проанализировать происходящее с предложенной мной позиции можно. Задаться вопросом: почему мне не верят и отвернулись от меня? Возможно, придется что-то пересмотреть, найти моменты, где вы были неправы, и попросить прощения.

Проблема не в маме. Она властвует там, где чувствует слабость. И вам предстоит тяжелое испытание: доказать ей свою значимость, зрелость. Видимо, это будет трудным делом, так как перед глазами не было примера мужского сопротивления, папа принял пассивную позицию, и вы выросли в этой атмосфере. Попробуйте найти силы. Всегда можно обратиться к специалистам, которые помогут вам набраться решимости и восстановить справедливость. Это очень важно для спокойствия и счастья ваших близких.