Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Ситуация странная: меня интересует только секс, но после него мне уже плевать на человека, я становлюсь холодным. Но если половой акт происходил орально, то я не проявляю холода к партнеру. Отношений вроде как хочется, но и долго я в них пробыть не смогу — не знаю, почему. С чем это связано и как это исправить?

Вячеслав, 18 лет

Добрый день, Вячеслав! Похоже на непереносимость близости и побег от нее. Есть много причин, почему после секса снижается интерес к человеку…

Контрзависимость в связи с ранним травматичным опытом близости с женщиной. Здесь можно пойти в исследование своих детских травм и привязанности в кабинете психолога. Это будет самый короткий путь коррекции вашего восприятия и поведения.

Внутреннее расщепление женского образа на порочную Блудницу и порядочную Мадонну. Это распространенный «синдром Мадонны-Блудницы» — состояние, когда мужчина делит всех женщин на тех, кто «для секса», и тех, с кем можно заводить детей. Чтобы исправить эту причину, сексологи рекомендуют пробовать искать в одной женщине и «блудницу», и мать.

Нет положительного примера отношений между мужчиной и женщиной. Например, холодный отец изменял матери, или в раннем детстве родители развелись с руганью и обидами.

Раз вы пишете об этом, значит осознаете закономерность в своем поведении. Это уже полпути.