Саша Леа Адина Уикенден
Доула смерти, основатель Death Foundation

У меня постоянно мысли о смерти. И боязнь за ребенка, каждый день в мыслях — страх потерять ребенка. Пропал сон. Без повода начинаю плакать. Когда в новостях упоминают о смерти детей, я два-три дня не могу прийти в себя.

От этих мыслей болит голова, я стала очень агрессивной. Не знаю, что с этим делать.

Тома, 45 лет

Здравствуйте, Тома. Если я правильно вас поняла, то речь именно о мыслях, связанных со страхом смерти и потери близких. То, что вы описываете, похоже на процесс конфронтации со смертностью. Это острое осознание смертности — собственной и близких.

В такие моменты мы также переживаем мощную потерю — потерю иллюзии о собственном бессмертии и бессмертии дорогих нам людей. Этот процесс запускает горевание. А для горевания (особенно для острой его фазы) характерны и естественны: нарушение сна и аппетита, проявление злости и агрессии, плач.

Я бы посоветовала вам обратиться к специалисту по гореванию (психологу или доуле смерти) для погружения в работу горя и размещения ваших переживаний, связанных со страхом смерти. Внутри такой работы часто помогает исследование и детальное обсуждение того, что больше всего пугает в смерти близких, на чем базируется такой страх, какова его структура.

Также я бы исследовала возможные события-триггеры, которые подняли в вас такие переживания, — насколько я поняла, так не было всегда. Исследовала бы и ваши отношения со смертью в целом: каким был ваш первый опыт встречи со смертью, были ли в вашем ближайшем окружении люди, пережившие потерю ребенка, и как они справлялись с такой потерей.