Светлана Лукка
Психолог, консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

У меня есть мама и двое братьев. Семья у нас дружная, но есть пресловутое но… Я абсолютна равнодушна к их переживаниям и проблемам. Мне неинтересно, что происходит у них в жизни. Каждый раз, когда они хотят со мной поделиться своими проблемами, я надеваю маску слушателя и слушаю. В целом я не против выслушать, но ни одна из проблем меня не трогает, не волнует. Если нужно помочь, то, конечно, помогу, но не потому что переживаю, а потому что так надо.

Анна, 30 лет

Анна, здравствуйте! А кто вам сказал, что проблемы других людей должны переживаться вами как свои, даже если это близкие люди? Возможно, те беды и проблемы, о которых рассказывают ваши родственники, далеки от ваших собственных. Поэтому и не возникает эмоционального резонанса.

Когда мы обсуждаем ситуации других людей, мы всегда их примеряем на себя. Например, рассказывает подруга о грубости мужа, а ваш муж тоже не ласков. Вы хорошо понимаете, что с ней происходит, потому что еще утром оказались в аналогичной ситуации, и ее эмоции вам хорошо понятны. Это дает возможность сопереживать ей. А когда брат рассказывает вам о том, что ему поршень в двигателе надо менять, то вы не можете понять его, потому что не знаете, зачем эта штука вообще нужна. Это пример, конечно.

Есть люди, которые имеют такую особенность — они сопереживают большому количеству людей. Достаточно поговорить о чем-то, а у них уже слезы навернулись. Но это скорее особые случаи, чем правило. А в большинстве ситуаций мы сопереживаем тому, что нам понятно и знакомо, и не испытываем сильных эмоций, если проблема нам не кажется серьезной или если нам непонятны чувства собеседников в отношении происходящих с ними событий.

Думаю, что в вашем случае речь не о черствости, а о нормальной человеческой реакции. Будьте и дальше честны с собой!