Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Здравствуйте, меня зовут Акбийке, мне 17 лет. Я с семьей, но в семье у нас огромные проблемы, особенно с матерью. Она постоянно на меня орет, придирается даже к мелочам. Да, конечно, понимаю, что это может быть и переходный возраст, и такие проблемы могут быть в каждой семье, но по сравнению с другими «токсичными» родителями моих сверстников она неимоверно строгая и нервная.

Мать «докапывается» до личной жизни, раздражается на меня даже в обычных хозяйственных делах, в быту. Не знает, как оказать помощь и поддержать ребенка, давит на меня как и морально, так и физически.

Казалось бы, может, она сама по себе такой нервный человек, и это уже никак не исправить, но к моим братьям и сестрам относится более мягко, чем ко мне. В последнее время ей даже удалось переубедить моих братьев и сестер — они теперь прямо в лицо меня поливают грязью, говорят, что я изгой и мусор семьи, и желают, чтобы я скорее ушла из дома.

Но проблема даже не в этом. После того, как я почувствовала надлом в душе из-за семьи, я стала более агрессивной и нервной. Я заметила, как начала постепенно грубить своим знакомым (у меня, к сожалению, даже друзей нет). Чувствую, как будто все меня избегают, даже несмотря на то, что я им ничего абсолютно плохого не сделала. Смотрю и замечаю: другие люди ведут себя абсолютно так же, как и я, но у них друзей полно, а у меня никого нет.

А уж про то, как «просто быть самой собой», вообще молчу, я забыла, кем я являюсь на самом деле. И не могу даже описать, насколько я потеряла уверенность в себе и силу в учебе и дальнейших делах.

Помогите мне, пожалуйста: как с этим бороться и не быть сломленной?

Акбийке, 17 лет

Здравствуйте, Акбийке. Мне очень больно за вас, когда я читаю это письмо. Представляю, сколько горьких чувств скопилось у вас за время такой жизни. Это, безусловно, ненормальное положение для любого человека в семье

К сожалению, я не знаю о вас очень многих важных деталей. Если я правильно поняла, вы старшая среди детей? Судя по возрасту, который вы указали, вы уже заканчиваете школу? Какие у вас планы после: поступить в техникум или вуз и уехать из дома или в силу культурных традиций вы не сможете этого сделать и вас будет ждать замужество?

Агрессивность, о которой вы пишете, — это ваша защита от душевной боли, от несправедливого и грубого отношения к вам. Возможно, такое поведение вам не было свойственно по природе, если сама по себе вы мягкая и приветливая. Но чтобы сохранить себя, свою психику, у вас выработался определенный стиль общения. И в данный момент жизни для вас это оптимальный способ взаимодействия с другими. Не корите себя за это.

В описанных вами обстоятельствах я вижу главной задачей обеспечить безопасность:

  • физическую — жить там, где вас не оскорбляют, не унижают;

  • финансовую — решить, как зарабатывать себе на жизнь, заниматься тем делом, которое у вас хорошо получается и нравится;

  • психологическую — найти поддержку (обрести друзей; общаться с единомышленниками, занимаясь каким-то хобби, это могут быть курсы при медресе, если убеждения вашей семьи не позволяют девушке посещать светские заведения; обратиться к школьному психологу или по бесплатному телефону доверия для детей и подростков 8-800-2000-122).

Вы ничего не рассказываете о папе и других родственниках. Есть ли хоть кто-то в вашем окружении, кто относится к вам с теплотой и пониманием? Кто может хотя бы выслушать вас? А еще лучше, помочь. Может, поговорит с мамой, с вашими братьями и сестрами, что так нельзя поступать с близкими, даже если они в чем-то не правы (по их мнению), то лучше указать на неправильное действие, а не оскорблять личность человека. Знает ли этот родственник (будь то бабушка, дядя — кто угодно), что вам нужна его помощь? Если нет, обратитесь к ним, расскажите о том, что вас гнетет.

Если среди родни нет человека, кто мог бы вам помочь, то можно попробовать поискать помощь в кризисных центрах. Я не знаю, где вы живете, и, возможно, в вашем городе таких нет. Но сейчас с помощью интернета можно получить помощь и от специалистов в других городах.

Главное — не молчите. Вы правильно сделали, что написали в редакцию. Сейчас важно сделать еще несколько шагов в сторону своей безопасности

К сожалению, так бывает, что человека не принимают самые близкие его люди. И младенцев оставляют в домах ребенка, и пожилых родителей в приюте — никто не застрахован от таких печальных событий. Но главное, что у вас есть вы сама. И вы можете действовать.

Даже если предложенные выше варианты вам кажутся нереальными, вы точно можете говорить о том, что чувствуете, своим родным. Вы живой человек и даже юридически имеете точно такое же право на уважительное отношение, как и каждый из братьев и сестер.

Например, когда мама ругает вас, можно сказать: «Да, мама, у меня не получается быть настолько идеальной, как хотелось бы тебе. Но мне очень тяжело бесконечно выслушивать твою критику и оскорбления. Это не дает мне сил становиться лучше, а, наоборот, только разрушает меня». Или когда братья и сестры говорят, что вы изгой, и желают вашего ухода из семьи, ответить: «Ты говоришь очень злые слова. Похоже, в твоем сердце совсем нет тепла для меня. Мне больно слышать это от тебя, ведь мы выросли вместе и раньше были так близки».

Сейчас они говорят вам все, что хотят. Но вы никак не показываете свою реакцию на их слова. Как будто бы то, что происходит, — в порядке вещей. Стоит дать им понять, что происходящее вас не устраивает. Хотя бы на уровне слов очертить границу «со мной так нельзя». Мне хочется верить, что ваши близкие задумаются над своими словами.

Также очень хочется порекомендовать вам обратиться за помощью к психологу

Но, полагаю, для вас это пока невозможно. Поэтому, чтобы у вас был ресурс справиться с ситуацией, рекомендую подумать, как бы вы хотели жить в будущем, где жить, кем работать? Представьте себя через 5 лет, через 10. Представляйте будущее максимально детально, в красках. 

А затем продумайте, какие шаги нужно сделать, чтобы к этому прийти. Причем представляя события уже в обратном порядке. Например: чтобы жить там-то и зарабатывать столько-то, мне нужно работать тем-то, для этого окончить такое-то учебное заведение, для этого хорошо сдать такие-то экзамены, значит, в школе мне нужно усердно заниматься по этим трем предметам.

Читайте книги и смотрите видео в интернете, которые помогут вам найти ответы на ваши вопросы, изучайте биографии людей, которые вас вдохновляют. От себя рекомендую посмотреть выступление Брене Браун на конференции TED на тему «Сила уязвимости».

Пробуйте завязать разговор с тем, с кем хотите подружиться, чтобы у вас было общение с кем-то кроме вашей семьи. Полезные советы об этом можно также найти в интернете, в книгах. Главное — не замыкайтесь в себе и не оставайтесь один на один со своими переживаниями.