Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Когда я вижу в людях заинтересованность во мне как в партнере, чувствую, что нравлюсь им, то первым делом начинаю искать их больные точки. Так уж сложилось, что другим легко мне открыться и излить душу — буквально на первой встрече они могут выдать мне все, что их терзает. И я оцениваю только эту самую проблему, то есть моя оценка человека заключается в том, смогу ли я выдержать тяжесть их беды.

Вообще-то ничего выдерживать за другого человека я не должна, но априори думаю так, словно мне придется на одном уровне с этим человеком, а то и больше, трудиться изо всех сил, чтобы не дать ему страдать от этой проблемы. Только вот у меня и самой немало проблем. В итоге я отказываюсь от людей просто потому, что боюсь иметь дело с тем, что их терзает. Также меня пугает даже минимальное пренебрежение собственным здоровьем потенциального партнера. Если он курит или выпивает — сразу мимо. Если он не делает этого на постоянной основе, каждый подобный случай, пусть и редкий, будет приносить мне боль.

Это смешно и грустно, потому что я не вижу на то никакой объективной причины. Чужие привычки напрямую меня касаются и не должны так дико ранить, а я все равно чувствую ужасную боль и обиду — как будто, выкуривая сигарету или выпивая бутылку пива, человек меня предает. Это полнейший бред, но я не могу не чувствовать этих чувств. Что мне нужно осознать, чтобы не травмироваться от действий других людей, которые никак не влияют на их отношение ко мне и на меня саму?

Евгения, 24 года

Евгения, если вопрос про осознание, то можно начать с того, что люди несовершенны и могут пренебрегать своим здоровьем, испытывать душевную боль и совершать противоречащие здравому смыслу выборы. И вы — часть этого общества несовершенных людей, поэтому так болезненно реагировать на проявления человеческой природы в людях — это преувеличение с усилением. Тут возникает вопрос: зачем же вам это?

Мы можем остро реагировать на проявления, которые откровенно оскорбительны: люди плюют на пол в общественных местах, справляют нужду посреди площади, пытаются задушить случайного прохожего или демонстрируют свои интимные части на всеобщее обозрение. Другими словами, нормально и общепринято быть в крайней степени возмущения, когда попираются нормы социально приемлемого поведения. 

Сигарета и бутылка пива никак не попадают в такие категории праведного порицания

Вы чрезмерно реагируете на то, что попадает в нормы обычного и приемлемого поведения, другими словами, ведете себя странно, потому что нет понятной причины, которая бы объяснила ваше поведение. Поэтому можно пойти по пути исследования своих чувств — они явно не связаны напрямую с ситуациями переживания вами чужой боли и поступков, это триггеры для чего-то другого. 

Это самое другое является вашим личным материалом, сотканным из разных впечатлений, — вы никак не можете их осмыслить и высказать свою точку зрения. А наш ум устроен так, что нам нужны понятные ответы и причины. Вы причины видите в других людях, но это трюк — другие люди могут как бы подсветить вашу ситуацию, которая создает причудливый и мучительный дискомфорт. 

Если вы обратите внимание на свои чувства, а их будет немало, можно будет понять, что за состояние в вас «всколыхивается» раз за разом. Это уже что-то, с чем можно работать. Или вспомните конкретную ситуацию или соберете по кусочкам, обрисуете ту «занозу», которая мешает вам и требует вашего внимания.