Ольга Бочкова
Клинический системный семейный психолог, недирективный игровой терапевт, педагог, основатель «Академии безопасности Ольги Бочковой»
Личный сайт

Я родилась в неблагополучной семье. Мама работает на износ, отец — неосознанный алкоголик, еще и курит (в молодости покуривал наркотики). Но не важно. Меня постоянно тревожат мысли о деньгах — ничего больше не дает мне мотивации что-либо делать. Я ленивая: если мне лень пойти поесть, то я и не пойду. Так и с бытовыми действиями, и в школе. К тому же, я агрессивная: ненавижу, когда меня о чем–то просят, — сразу просыпается желание накричать или же принципиально ничего не сделать. 

Я не знаю, что с этим делать в домашних условиях. Меня все раздражает: ситуация, в которой я нахожусь, зависть, комплексы, моя же ленивость. Я не знаю, как с этим справляться, особенно когда постоянно хочется плакать — причем бывают реальные срывы, когда у меня начинается истерика масштабов Эйфелевой башни. Я не социальный человек, друзей нет абсолютно, может, потому что я такая. Поэтому и пишу вам, чтобы понять, что мне делать и вообще как жить.

Влада, 13 лет

Здравствуйте, Влада! Спасибо за вопрос. Для начала хочу выразить вам сочувствие — похоже, вы переживаете одиночество и брошенность, ведь отец занят алкоголем, а мама вынуждена постоянно работать, чтобы тянуть семью. Возможно, вы злитесь, что мама и отец вас оставили, но вынуждены сдерживать свое возмущение, так как понимаете, что отец делает это не сознательно, а из-за болезни, а мать вынуждена трудиться и ей тоже тяжело. 

Вы мечтаете, чтобы это закончилось, но не в силах изменить ситуацию. Злость копится, вызывает у вас вспышки агрессии — иногда в совершенно незначительных ситуациях. Вы находитесь в постоянном стрессе, стараетесь контролировать себя, все ресурсы уходят сюда, и на учебу или бытовые вопросы их просто не остается. 

Когда в семье есть человек, больной алкоголизмом, окружающие часто могут испытывать чувство стыда, ведь алкоголизм порицается обществом. Это подталкивает лишний раз сокращать контакты, меньше общаться, чтобы не видеть, что другие живут лучше и что у вас есть такая проблема в семье. 

Кроме того, дети родителей, больных алкоголизмом, часто бессознательно считают себя виноватыми в том, что их родитель употребляет

Влада, вы безусловно нуждаетесь в поддержке и помощи. В интернете вы можете найти сообщества по поддержке родственников, больных алкоголизмом. Там специалисты, работающие по системе 12 шагов, объясняют особенность течения болезни и то, как вам лучше себя вести, чтобы разделить ответственность. Встречи с ними зачастую бесплатны.

Несмотря на то что вы живете в вашей семье и вы ее часть, это не значит, что вы несете ответственность за то, какой выбор делают ваши родители. Вы не виноваты в том, что отец пьет, вы не можете повлиять на то, в семье с каким достатком вы родились. Но вы абсолютно точно можете взять под контроль свою жизнь.

Вы можете больше заботиться о себе — постарайтесь меньше ругать и обвинять себя в том, как вы себя ведете и как себя чувствуете. Признайте то, что вы живете сейчас в непростых условиях, и подумайте, как можете сами поддержать себя, чтобы набраться сил.

А следующим шагом подумайте: чего вы хотите от жизни и когда? Что нужно для того, чтобы план осуществился? Да, вряд ли вы сможете съехать от родителей сейчас, ведь вам только 13, вы еще не можете работать и обеспечивать себя, но вы можете вложиться в собственное образование — это лучший вклад в то будущее, которое вы хотите. 

Где можно получить бесплатную помощь: